17.06.2014 12:28
    Поделиться

    Мастера Златоуста создадут портретную галерею правителей России

    Мастера одного из старейших оружейных предприятий Златоуста готовят уникальный проект - портретную галерею всех правителей России, выполненную в стиле знаменитой гравюры на стали. На украшенных золотом полотнах будут помещены изображения первых лиц российского государства, начиная с Ивана Грозного и заканчивая Владимиром Путиным.

    Портреты планируется разместить в собственном музее оружейной фабрики вместе с экспозицией знаменитых работ оружейников и граверов.

    - Идея создать такую галерею появилась в преддверии 200-летнего юбилея нашего предприятия, - рассказал гендиректор оружейной фабрики Валерий Томея. - Готовимся к нему очень серьезно. Недавно открыли ленинскую комнату, где сохранен антураж советского периода. Подготовили площади для нескольких экспозиций будущего музея. Хотим собрать в них изделия, которые производились на фабрике за всю ее историю: со времен легендарного директора Павла Аносова, сумевшего воспроизвести искусство получения булата, и вплоть до наших дней. Портретная галерея украсит одну из экспозиций. Каждый портрет - ручная, ювелирная работа. На его изготовление уходит от одного до полутора месяцев.

    По словам Валерия Томея, перед юбилеем очень многое вспомнили и переосмыслили. Так случилось, что история предприятия тесно переплетена с историей Урала и всей страны. Два века назад здесь высочайшим повелением было сосредоточено производство всех видов холодного оружия империи. Вплоть до первой мировой и гражданской войны 70 процентов всех сабель и шашек производились в Златоусте. Кстати, известно, что одним из директоров оружейной фабрики был отец адмирала Колчака. Даже есть легенда, что часть золотого запаса России спрятана в недрах предприятия. А во времена Великой отечественной войны здесь по постановлению правительства СССР изготовили все штатные клинки для участников парада Победы 1945 года.

    - Сегодня задумали изготовить меч Победы, который будет украшен всеми высшими наградами времен Великой Отечественной войны, - рассказал руководитель производства Вячеслав Иванов. - По замыслу и исполнению он не уступит знаменитой шашке Брежнева, которая тоже была задумана и изготовлена у нас. Не так давно возобновили производство знаменитого "черного ножа", который в 1943 году был сделан специально для Уральского добровольческого танкового корпуса. Готовим для музея образцы украшенного оружия - шашки, сабли, кирасирские и драгунские палаши по лекалам начала 19 века. Есть чертежи изделий, которые утверждал еще царь-батюшка. Кстати, он здесь бывал лично. Есть, что вспомнить и чем гордиться…

    Сегодня на фабрике производится около трех тысяч различных изделий в месяц. Отдельные высокохудожественные образцы делаются в единственном экземпляре - под заказ или для будущего музея. Другие поступают в серийное производство.

    Основной упор делается на производство охотничьих ножей, шашек, кортиков и гравюры на стали. Их выпуск планируется поставить на поток, как это делается в американском Лазермане или немецком Золингене, где производится до 25 тысяч ножей в месяц.

    Поделиться