17.06.2014 17:15
    Поделиться

    Михаэль Шумахер активнее всего реагирует на жену

    Семикратный чемпион мира в классе "Формулы-1", 45-летний немец Михаэль Шумахер, выйдя из комы, активнее всего реагирует на жену Коринну и детей, информирует издание "Бильд".

    Со ссылкой на официального представителя реабилитационной клиники в Лозанне (Швейцария), куда он был доставлен, сообщается, что эта больница находится в 40 километрах от населенного пункта Гланд на берегу Женевского озера, где в собственном доме проживает Коринна. С нею сейчас находятся дети.

    Кроме того, для семьи Шумахера специально выделено помещение для жилья, чтобы родственники были поближе к Михаэлю. 

    Вместе с тем, как пишет немецкая пресса, специалисты призывают воздерживаться от излишне оптимистичного восприятия новостей о выходе Шумахера из состояния медикаментозного сна.

    Так, профессор Хайнц-Петер Моцке, руководитель НИИ в одной из клиник Гамбурга, остерегается пока давать оценку состоянию здоровья именитого пациента. Ему неизвестно реальное положение дел. Тем не менее, по его мнению, Шумахеру сейчас придется заново учиться дышать, глотать, разговаривать, ходить и вообще двигаться. 

    "Мы не знаем, что подразумевается под фразой "способен поддерживать связь, - рассказал, в свою очередь, финский нейрохирург Мика Нимела. - Открытые глаза не обязательно означают связь с окружающими. Я не хочу быть пессимистом и надеюсь, что его здоровье улучшается, но если была верна информация, которая давалась прежде, то шансы на его восстановление довольно малы. Если он на протяжении пяти с половиной месяцев находился в палате интенсивной терапии, то, разумеется, травма была существенной".  

    Поделиться