16.06.2014 23:14

Гол Сеферовича принес Швейцарии победу в матче с Эквадором

Гол на последних секундах принес команде Оттмара Хитцфельда победу над Эквадором
    Сборная Швейцарии в стартовом матче группы Е на чемпионате мира в Бразилии победила команду Эквадора. Судьбу встречи решил мяч Хариса Сеферовича, забитый на последних секундах.

Все-таки швейцарцы знают толк в точности. И победный мяч в ворота Эквадора они забили на последних секундах, как по заказу. Хотя, по совести, могли это сделать и раньше, и даже забивали, но из неочевидного офсайда. А по содержанию встречи нельзя сказать, что европейская команда наиграла на победу. Эквадорцы смотрелись ничуть не хуже.

И начало матча осталось за сборной Эквадора, которая с первых же минут захватила инициативу. Правда, достаточно быстро они сбавили темп, и швейцарцы стали больше контролировать мяч. Но первыми пропустили именно европейцы. На левом фланге нарушил правила опытный защитник Штефан Лихтштайнер, и команда Рейнальдо Руэды заработала право на штрафной. Последовала подача, и выше всех выпрыгнул Эннер Валенсия, головой отправив мяч в сетку. Голкипер Диего Бенальо оказался бессилен.

Впрочем, радовались южноамериканцы недолго. Первый тайм остался за ними, но сразу после перерыва счет сравнялся. Вышедший на замену Адмир Мехмеди провел на поле всего пару минут и сорвал овации швейцарских болельщиков, головой забив мяч после подачи углового. На табло загорелись цифры 1:1, и эквадорцам пришлось все начинать сначала.

Вот только во втором тайме швейцарцы заиграли гораздо активнее. Опытнейший Оттмар Хитцфельд знает, как встряхнуть футболистов, и наверняка он в перерыве сказал им что-то бодрящее. На 70-й минуте мог решить исход встречи Йосип Дрмич - он сумел поразить ворота Алешандера Домингеса, но тут же раздался свисток узбекского рефери Равшана Ирматова, сигнализировавший о том, что мяч был забит из положения вне игры.

Нельзя сказать, что южноамериканцы "просели", нет. У них также были возможности исправить положение. Отличный дальний удар нанес Валенсия, но мяч на несколько сантиметров разминулся со штангой. Затем и Карлос Груэсо дальним выстрелом проверил на прочность Диего Бенальо - швейцарский голкипер справился.

Развязка наступила в дополнительное время. Эквадорцы организовали атаку, которая была обязана стать голевой. Но получивший мяч в районе 11-метровой отметки Микаэль Арройо замешкался и упустил момент нанести удар. Прошло несколько секунд, и швейцарцы забили. Отобрав мяч у Арройо, подопечные Оттмара Хитцфельда устремились в контратаку, венцом которой стал прострел Рикардо Родригеса и гол Хариса Сеферовича. До финального свистка оставались считаные секунды, но швейцарцы уложились в отведенное время. Впрочем, едва ли это говорит в их пользу: забить они могли и раньше, и нервов своим болельщикам попортили изрядно. С другой стороны, европейская команда билась до последних секунд и сумела вырвать победу, проигрывая по ходу встречи. Лучшим игроком встречи был признан Джердан Шакири, который был одним из самых активных на чужой половине поля.

После матча главный тренер сборной Эквадора Рейнальдо Руэда заявил, что его команду подвела эмоциональность. "В какой-то момент мы лишились ключевого фактора нашей игры - организованности. И в конце матча нас слишком захлестнули эмоции, - отметил специалист. - Это и привело к голу, который отнял у нас ничью. Момент расслабленности стоил нам матча".

Визави Руэды, главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд признался, что его команда не победила бы без доли везения. "Это было потрясающе: невероятная победа! О лучшей концовке игры нельзя было и мечтать. Эта победа очень важная для нашей команды в плане морали, и она прибавит нам сил перед следующими матчами, - заявил 65-летний немец. - Мы хорошо использовали ошибки эквадорцев. Конечно, нам немного повезло, но мы сумели выиграть на последних минутах".

Интересно, что игрок сборной Швейцарии Йосип Дрмич, чей мяч не был засчитан из-за офсайда, остался доволен результатом, но при этом утверждает, что забивал по правилам.

"Я считаю, никакого офсайда не было, - заявил футболист. - Мне показалось, что мяч попал ко мне от соперника, я его получил и забил. Но таково было решение судьи, мне ничего не оставалось, как принять его. Самое главное, что мы сумели одержать победу".

Дрмич считает, что в начале матча его команда слишком многое позволила сопернику. "На первых минутах мы отнеслись к Эквадору со слишком большим уважением, чем они воспользовались и открыли счет, - сказал игрок. - Мы сумели должным образом на это отреагировать и имели много возможностей забить. То, что мы дважды поразили чужие ворота после перерыва, стало для нас отличной концовкой".