17.06.2014 17:13
    Поделиться

    Миллер: Мы не поддерживаем идею пересчета транзитных тарифов на газ

    Транзит российского газа в Европу через Украину может оказаться под угрозой. Такое мнение высказал глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24".

    По его словам, "очень-очень опасный звонок" уже прозвучал по этому поводу со стороны украинской стороны, когда премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильному ведомству установить экономически обоснованные тарифы на транзит "голубого топлива".

    Но уже сейчас у России есть контракт на транзит газа через территорию Украины. И он предусматривает рыночное установление тарифа. При этом, по словам Миллера, размер тарифа привязан к цене газа: чем цена на сырье становится выше, тем тариф, который мы платим Украине, тоже растет.

    В Еврокомиссии в понедельник уже отмечали риски возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в подземных хранилищах запасы.

    Пока же газ поступает в Европу в нормальном режиме. При этом члены консорциума по строительству морского газопровода "Южный поток" не меняли своих планов по его строительству, заявил глава один из участников консорциума Райнер Зеле.

    Поделиться