17.06.2014 21:48
    Поделиться

    СК РФ возбудил уголовное об убийстве журналиста ВГТРК

    Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту убийства в Луганской народной республике журналистов телекомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Дело возбудили по двум статьям- ч.1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны ) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство общеопасным способом двух и более лиц в связи с их служебной деятельностью).

    Хотя Волошина считают пропавшим без вести, и по нему возбудили дело по статье - убийство. Это обычная практика - когда человек пропал, но нужно проводить следственные действия, их можно делать лишь в рамках уголовного дела. Вот тогда и возбуждается дело именно по этой статье.

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, по версии следствия, сегодня под Луганском под минометный обстрел попала съёмочная группа ВГТРК. В результате обстрела журналист Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение, его доставили в областную больницу Луганска, в которой он от полученных ранений скончался. Звукорежиссер Антон Волошин пропал без вести. Чудом удалось спастись оператору телекомпании Виктору Денисову.

    Маркин сказал: "Повадки нынешних так называемых украинских властей напоминают психологию маньяка-насильника. В начале, они просто насилуют, но рано или поздно начинают убивать своих жертв, также и так называемые представители нацгвардии и украинских властей сначала просто похищали и издевались над журналистами и наконец перешли к убийствам и это в аналогии с маньяками лишь с одной целью скрыть ранее совершенные преступления. Именно журналисты мешают этим маньякам наделенным властью скрывать те преступления, которые они ежечасно совершают на территории Украины и причем не только на юго-востоке. Именно страх перед разоблачением окончательно развязала руки украинской хунте. О каждом их преступлении узнает весь мир, и каждый виновный понесет наказание".

    Поделиться