17.06.2014 22:17
    Поделиться

    Под Луганском погиб видеоинженер ВГТРК Антон Волошин

    Второй сотрудник ВГТРК - видеоинженер Антон Волошин - погиб сегодня под украинским городом Луганск, передает ИТАР-ТАСС. Смерть подтвердили на телеканале. Днем также был подтвержден факт гибели его коллеги, спецкора ВГТРК на Украине Игоря Корнелюка.

    Съемочная группа ВГТРК попала под обстрел украинских военных, работая под Луганском. В руководстве телеканала подчеркивают, что на всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ", тем не менее, это не остановило стрелявших. 

    Журналисты делали материал о том, как бойцы народной самообороны вывезти из опасной зоны группу беженцев. Третий сотрудник ВГТРК, оператор Виктор Денисов, находился на некотором расстоянии от группы и при обстреле не пострадал.

    По факту убийства журналиста возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 356 УК РФ "Применение запрещенных средств и методов ведения войны" и части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство общеопасным способом двух и более лиц в связи с их служебной деятельностью".

    Свои соболезнования семьям погибших журналистов выразили представители исполнительной и законодательной власти РФ. Комментариев украинских властей по этому инциденту пока нет.

    Поделиться