18.06.2014 12:45
    Поделиться

    В США создана искусственная поджелудочная железа для диабетиков

    В США разработано устройство, способное существенно облегчить жизнь многим диабетикам.

    Инженер из Бостонского университета Эд Дамиано изобрел искусственную поджелудочную железу, помогающую поддерживать нужное содержание сахара в крови. Все происходит в автоматическом режиме.

    Изобретение уже испытано на 52 добровольцах, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Устройство, которое называют "бионической поджелудочной железой", работает следующим образом: оно следит за показателями гормонов инсулина и глюкагона и поддерживает их нужный уровень.

    Всем процессом заправляет компьютерная программа, которая функционирует на базе мобильного телефона iPhone 4S. В комплект включены также две помпы, подающие инсулин и глюкагон, - каждая из них размером с "мобильник". Ближе к осени ученый планирует соединить все три компонента и создать девайс нового поколения. Сейчас проходят очередное тестирование с участием 40 взрослых пациентов.

    В планах Эда Дамиано, у которого сын с раннего детства болеет диабетом I типа, - добиться официального утверждения устройства профильным государственным ведомством в США в ближайшие три года. Тогда его сын сможет воспользоваться изобретением, когда отправится на учебу в колледж.

    Поделиться