18.06.2014 13:47
    Поделиться

    В Госдуме не верят в мирный план Петра Порошенко

    Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков опасается, что заявления о мирном плане, звучащие из Киева, выполняют функцию "дымовой завесы" для продолжения карательной операции.

    Свою оценку актуальным событиям на Украине глава профильного комитета дал на пресс-конференции.

    Он напомнил заявления о том, что Киев готов сделать паузу в боевых действиях, чтобы начать переговоры. Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина в одностороннем порядке прекратить огонь на востоке страны, чтобы за это время произошло "разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований" и "наведение порядка в регионе". Однако, по мнению парламентария, пока заявления, звучащие от украинских властей, выглядят как "политическая дымовая завеса, которая призвана прикрыть карательную операцию".

    Также Пушков заявил, что перспективы контактов между руководством России и Украины зависят от того, сколько еще будет длиться карательная операция на юго-востоке страны. Он уверил, что Россия не намерена поддаваться давлению США в украинском кризисе. Санкции США, по его словам, не мешают России отстаивать свои национальные интересы.

    - Россия будет принимать свои внешнеполитические решения, в том числе по отношению к Украине, исходя, прежде всего, из своего понимания ситуации и того, что отвечает национальным интересам России, - сказал глава комитета.

    Высказался парламентарий и на тему назначения нового и.о. главы МИД Украины.

    Фигура и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы, позволившего себе высказаться оскорбительно в адрес президента РФ, "потеряна для дипломатии". Решение о его отставке правильное, сказал Пушков.

    - Неправильно, что из Киева не последовало публичных извинений за те высказывания, которые позволил себе Дещица, - добавил он.

    Поделиться