18.06.2014 21:30

Голландцы одержали вторую победу подряд на чемпионате мира

Сборная Голландии одержала вторую победу на групповом этапе чемпионата мира, проходящего в Бразилии. Не без труда команда Луи ван Галя одолела австралийцев - 3:2.

После феерической победы над испанцами, сборную Голландии немедленно причислили к лику фаворитов турнира, хотя перед стартом мирового первенства "оранжевым" отводили роль "темных лошадок".

Между тем подопечным Луи ван Галя предстояла задача ничуть не менее сложная, чем поверженной ими Испании. Тем требовалось оправиться от нокдауна, а голландцам было необходимо найти эмоции на куда более будничного соперника - Австралию.

Как выяснилось, с этим у Робина ван Перси и его партнеров по команде возникли определенные трудности. В эйфорию голландцы может и не впали, но недостаток настроя чувствовался весьма отчетливо, особенно в первые 20 минут. Под жарким солнцем Порту-Аллегри шел неторопливый футбол, вполне устраивавший австралийцев.

Игру встряхнул Арьен Роббен: подхватив мяч почти в центре поля, голландец промчался до штрафной соперника и безжалостно расправился с вратарем, забив уже свой третий гол на турнире. Подумалось, сейчас "оранжевые" проснутся и "соккеруз" вообще не сдобровать. Но вышло совсем иначе. Не прошло и минуты, как Тим Кэхил удачно поймал мяч на ногу после подачи и метров с 16 вколотил его под самую перекладину так, что вратарь Силессен был бессилен - 1:1.

Голландцев это событие почему-то не смутило: они, словно, вернулись в прежнее анабиотическое состояние. Зато сборная Австралии отчаянно пошла вперед. Очень опасно атаковали Брешиано и Шпиранович и счастье Нидерландов, что счет в этот момент не изменился. Единственным разочарованием гостей с "Зеленого континента" в первом тайме стала желтая карточка Кэхилла, из-за которой он не сыграет в последнем матче с Испанией.

Не обошлось без грубой игры. Перед самым перерывом с соперником столкнулся голландец Инди, причем газон ему пришлось покидать на носилках. По телекартинке создалось впечатление, что футболист даже потерял сознание.

Воодушевленные первым таймом, австралийцы уверенно пошли в атаку и во втором. Уже на 53-й минуте "соккеруз" были вознаграждены за напористость пенальти: рукой в своей штрафной площади сыграл Янмат. Мгновение - и Единак вывел своих вперед - 2:1.

А за пять минут перед этим предупреждение получил Робин ван Перси, которое автоматически подразумевало отсутствие бомбардира в предстоящем матче с чилийцами. Частично потерю себя форвард "Манчестер Юнайтед" компенсировал на 59-й минуте, сравняв счет.

Восстановившееся равенство на табло вовсе не означало, что австралийцы сникли. Совсем наоборот. На 68-й минуте Оур должен был забивать, но вместо удара с нескольких метров, стал простреливать. А затем в силу вступила старая, как футбол пословица "не забиваешь ты, забивают тебе". Де Пай вроде бы безобидно ударил издалека, но уходящий мяч оказался неберущимся для Райана - 3:2.

Голландцы могли добивать "соккеруз", но свои шансы растранжирили. Однако у австралийцев не хватило класса, чтобы наказать соперника за расточительность. В итоге матч завершился волевой победой "оранжевых", которая практически гарантировала им выход в плей-офф. Австралия, в свою очередь, потерпела второе поражение на турнире.