18.06.2014 16:35
    Поделиться

    Исламисты взяли штурмом главный нефтеперерабатывающий завод в Ираке

    Исламисты в среду произвели штурм главного нефтеперерабатывающего завода в Ираке, и, как передает с места событий корреспондент Агентства Франс-Пресс, "усилили наступление в этой стране, в которой они в настоящее время контролируют большие территории". Ирак является вторым по величине экспортером нефти в ОПЕК.

    Атаке подвергся нефтеперерабатывающий завод в Байджи, расположенный в 200 километрах к северу от Багдада. Исламистам удалось проникнуть на территорию НПЗ и вступить в бой с представителями сил безопасности, многие из которых были убиты и ранены. В ходе наступления боевики подожгли несколько цистерн с нефтью. Территорию завода успели покинуть его сотрудники. 

    Иран тем временем заявил, что "сделает все, чтобы защитить святые места шиитского ислама в Ираке от войны, развязанной суннитскими джихадистами группировки "Исламского Государства Ирак и Леванта", боевики которой в настоящее время находятся в девяноста километрах от Багдада.

    Масштабное наступление джихадистов в Ираке началось 9 июня. Тем временем, суннитские и шиитские лидеры страны утверждают, что хотят продолжить начатый между ними во вторник диалог, чтобы сохранить единство страны. В свою очередь в Вашингтоне заявили о "намерении использовать все меры, чтобы помочь иракскому союзнику. А  в ООН наступление боевиков назвали "жизненной угрозой для Ирака и серьезной угрозой для всего региона". 

    Поделиться