18.06.2014 12:25
    Поделиться

    Якутские лошади "получат прописку" на Ямале

    На Ямале заинтересованы в развитии коневодства, заявили представители делегации Ямало-Ненецкого автономного округа в ходе официального визита в Якутию.

    Сегодня представители администрации полуострова планируют посетить местный конезавод и изучить особенности коневодства в условиях крайнего севера. Накануне разведение якутских лошадей обсуждали в сельскохозяйственной академии. Здесь готовы обучать для Ямала специалистов, занимающихся оленеводством и коневодством.

    По словам первого замгубернатора ЯНАО Алексея Ситникова, наиболее подходящими для коневодства районы на Ямале являются Красноселькупский и Шурышкарский.

    - Мы рассчитываем на то, что якутская лошадь неприхотлива, вынослива и стойка. Якутские специалисты сопроводят их к нам и научат наших специалистов управляться с ними, потому что это все-таки отличается от традиционного оленеводства, - рассказал Алексей Ситников.

    Ямал, в свою очередь, готов поставить в Якутию оленей. Местное поголовье животных является самым крупным в России и составляет 700 тысяч голов, второе по размеру - в Якутии.

    Кстати, ранее, в апреле 2014 года, якутская делегация побывала в ЯНАО, тогда между организациями оленеводов обоих регионов было подписано соглашение о сотрудничестве.

    Поделиться