18.06.2014 14:30
    Поделиться

    Обхват талии влияет на продолжительность жизни - исследование

    Большой объем талии, даже при нормальном весе в целом, грозит уменьшением продолжительности жизни, считают ученые из Клиники Майо.

    По их данным, у людей с большой окружностью талии повышался риск смерти от таких недугов, как болезни сердца, респираторные заболевания и рак.

    Ученые обнаружили, что среди мужчин с обхватом талии минимум 100 см смертность была увеличена на 50 процентов по сравнению с представителями сильного пола, у которых талия была менее 89 см. Это было эквивалентно уменьшению продолжительности жизни примерно на три года после 40-летнего возраста.

    Что касается женщин, то у дам с обхватом талии в 89 см и более вероятность преждевременной смерти увеличивалась примерно на 80 процентов в сравнении с женщинами с окружностью талии 68,6 сантиметра и менее. В данном случае это отнимало пять лет жизни, пишет "МедДэйли".

    Ученые отмечают, что риск увеличивался линейно - при увеличении окружности талии на каждые пять сантиметров риск смерти поднимался примерно на 7 процентов у мужчин и около 9 процентов у женщин.

    Поделиться