17.06.2014 23:16
    Поделиться

    Футбольный трансферный рынок активно работает во время ЧМ

    Не зря чемпионат мира по футболу считается главным турниром четырехлетия. Ведь он не только выявляет сильнейшую сборную на планете, но и является крупнейшей ярмаркой талантов.

    Такие форумы - это всегда большая возможность для его участников сделать себе имя и перейти в один из мировых топ-клубов. Наверняка такие мысли посещают и российских сборников, которые все сплошь выступают в отечественном первенстве. Тот же Александр Кокорин признался в интервью, что практически любой из его партнеров готов переехать в Европу, если оттуда поступит предложение.

    - Думаю, многие хотят поиграть в лучших европейских чемпионатах. Будут предложения - каждый поедет. А деньги здесь не причем, - подчеркнул форвард "Динамо".

    Ну а пока игроки российской сборной размышляют о том, что с ними будет после чемпионата мира, некоторые футболисты других национальных команд прямо по ходу турнира в Бразилии решили вопросы дальнейшего трудоустройства. К примеру, испанец Сеск Фабрегас стал героем одного из самых загадочных трансферов этого межсезонья, перейдя в "Челси". До последнего момента не верилось, что бывший капитан "Арсенала" покинет родную "Барселону", куда он так рвался в те годы, когда выступал за "канониров".

    50 миллионов фунтов стерлингов заплатил за Давида Луиза французский ПСЖ

    Но за несколько дней до старта чемпионата мира руководство "сине-гранатовых" дало ясно понять Сеску, что клуб не сильно рассчитывает на него. Практически сразу же на 27-летнего хавбека стали выходить различные команды, но в итоге его выбор пал на "Челси", который проявил наибольшую настойчивость. Да и сам Фабрегас проявил удивительную оперативность, на личном самолете отправившись в Лондон и договорившись о переходе за 33 миллиона евро, заодно пройдя медицинский осмотр. Уже в Бразилии представители "Челси" вручили испанцу футболку лондонского клуба, в которой Сеск с удовольствием позировал для официального сайта "синих".

    Нетрудно догадаться, что этот переход вызвал бурю негодования среди болельщиков "Арсенала" - клуба, который сделал из Сеска звезду мирового уровня. Впрочем, Фабрегас постарался утихомирить фанатов "канониров", заявив в частности, что он хотел вернуться "Арсенал", но против этого выступил Арсен Венгер.

    - "Арсенал" был моим приоритетом, и по условиям контракта у них была опция обратного выкупа. Я разговаривал с Венгером, но он сказал, что моя позиция в команде уже занята. После этого мне поступило предложение от "Челси", и я попросил руководство "Барселоны" отпустить меня. Президент пытался заблокировать мой трансфер, но я уже принял решение. Я поговорил со спортивным директором Андони Субисаретой и президентом Жозепом Бартомеу и дал им понять, что хочу уйти. Честно говоря, все прошло гладко. Я ушел из "Барселоны" не по какой-то конкретной причине и не из-за комплекса каких-то проблем и ошибок, - рассказал Фабрегас британским СМИ.

    Так получилось, что "Челси" стал участником еще одного громкого трансфера, официально оформленного во время чемпионата мира. Игрок сборной Бразилии и "синих" Давид Луиз решил сменить обстановку и перейти во французский ПСЖ за 50 миллионов фунтов стерлингов, став самым дорогим защитником в истории футбола.

    Ну и, наконец, последним на данный момент громким трансфером стал переход хавбека хорватской сборной Ивана Ракитича в "Барселону". Теперь уже бывший игрок "Севильи" провел яркий сезон, выиграв Лигу Европы и став одним из самых заметных футболистов испанского первенства. По данным зарубежных СМИ, 26-летний хорват обошелся "Барселоне" в 15 миллионов евро, а годовой оклад Ракитича в стане "сине-гранатовых" будет равняться 8 миллионам евро.

    Поделиться