18.06.2014 15:55
    Поделиться

    Как выглядят трущобы разных мегаполисов

    Большие города - это не только небоскребы, деловые кварталы, театры с музеями и торговые центры. Многие мегаполисы имеют и обратную сторону - настоящие трущобы. О таких кварталах в крупных городах Запада - в нашем материале и фотоподборке.

    Фавелы, крупные города Бразилии

    Вне всякого сомнения, самыми известными в последнее время трущобами стали бразильские фавелы - городские окраины, плотно застроенные неаккуратными ветхими домами в несколько этажей, рассказы о которых не на шутку могут напугать любого туриста. Способствует этому, во-первых, повышенный интерес к Бразилии в связи с чемпионатом мира по футболу; во-вторых, масштаб явления: каждый такой район раскидывается на несколько километров, а число фавел в Бразилии составляет несколько тысяч. Десятилетиями фавелы были настоящим символом преступности: здесь процветали воровство, наркоторговля и даже похищения людей. Впрочем, по заявлениям бразильской полиции, к началу крупнейших спортивных соревнований (через два года в Бразалии пройдет еще и летняя Олимпиада) положение удалось существенно улучшить.

    Банлье, Париж

    Вообще, этим французским словом называют любые пригородные районы: около Парижа есть и такие банлье, которым любой элитный поселок может позавидовать. Однако закрепился термин, все же, скорее за бедными рабочими окраинами. Именно такие парижские банлье представляют собой застроенные старыми многоэтажными домами (зачастую полупустыми и заброшенными) площади. В этих домах вынуждены незаконно селиться семьями бедняки и иммигранты, в дальнейшем проживающие здесь целыми поколениями. Районы пытаются переселить в соцжилье, однако процесс этот проходит медленно, и банлье остаются серьезной проблемой для французских властей.

    Гарлем, Нью-Йорк

    При упоминании слова "трущобы" наверняка многим первым приходит в голову именно район Манхеттена. Однако, стоит отметить, что именно Гарлем среди своих "собратьев" менее всего похож на трущобы - здесь сложно найти, к примеру, полуразрушенные дома, собранные наспех из того, что попалось под руки. Однако это не отменяет того факта, что долгое время район являлся логовом преступности, что стало результатом экспериментов с социальным жильем, проводимым властями Нью-Йорка. Отсюда и изобилие многоквартирных домов в 3-6 этажей, в частности на знаменитой 125-й улице. В этом районе зародились многие афроамериканские направления культуры, которые и внесли основной вклад в формирование представлений о Гарлеме.

    "Пустырь", Севилья

    Хоть Севилья и не крупнейший мегаполис, попадания в этот список самых заметных районов со знаком "минус", безусловно, достоин "El Vacie" - "Пустые места", проще говоря "Пустырь". Доподлинно неизвестно, когда возник этот поселок, однако по некоторым данным заселять его начали почти век назад. На пустыре начали возводить временные дома в виде коробок из сборных конструкций, но "временное" проживание здесь массы безработных затянулось, и уже в начале XXI века местные власти вовсе передали эти трущобы в официальное пользование местным жителям. Несмотря на все очевидные минусы этого места, есть в "El Vacie" даже некоторые блага - вода, электричество, периодический вывоз мусора.

    Ист-Энд, Лондон

    К западу от лондонского Сити располагается респектабельный Вест-Энд, с восточной же стороны к историческому центру примыкает Ист-Энд. Эти две части британской столицы издавна противопоставляют друг другу. Не мудрено, ведь Ист-Энд, находящийся поблизости от порта, долгое время "тепло" принимал иммигрантов, и исторически формировался как рабочий район. Именно на востоке сосредоточена промышленность Лондона, здесь же всегда находились кварталы работников этих предприятий. По сей день властям Лондона приходится бороться с повышенной криминальностью местных улиц.

    Поделиться