18.06.2014 00:00
    Поделиться

    Евгений Шестаков: Кровь журналистов ВГТРК на руках президента Украины

    Трагическая весть пришла из Луганска. Убиты наши коллеги, корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин. По словам очевидца, мина разорвалась рядом с группой журналистов, один из которых держал микрофон с логотипом телеканала "Россия". Игорь был доставлен в местную больницу и скончался в реанимации.

    "Тело опознал его коллега, оператор Виктор Денисов, - говорится в сообщении пресс-службы ВГТРК. - Игоря доставят в Россию в ближайшее время".  Вчера поздно вечером "Вести" сообщили и о гибели Антона Волошина, который также пострадал в ходе обстрела. Антон пропал в районе, где сейчас идут тяжелые бои между украинскими карателями и ополченцами. Как утверждают в руководстве Луганской народной республики, нацгвардия намеренно открыла минометный огонь по группе журналистов, среди которых находились Корнелюк и Волошин, - никаких ополченцев рядом с сотрудниками СМИ не было.

    Соболезнования в связи с гибелью журналистов выразил премьер России Дмитрий Медведев: " Мои искренние соболезнования родным, близким и коллегам. Журналистская профессия опасна. Но когда одни репортеры гибнут от обстрелов, попадая под минометный огонь, а судьба других остается неизвестной, у этой трагедии есть виновные. За ситуацию в соседней Украине отвечают те, кто называет себя ее властями. И в их силах остановить кровопролитие". Сожаление в связи с гибелью российских журналистов выразил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

    А представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала Киев найти виновных в убийстве журналиста и звукорежиссера. "Это еще одно ужасное подтверждение тому, что недостаточно усилий предпринимается для защиты журналистов, которые с риском для жизни рассказывают о конфликте на Украине, - подчеркнула Миятович. - Я призываю власти быстро и тщательно расследовать обстоятельства этой смертельной атаки и установить ответственных".

    Но в то, что такое расследование будет проведено Киевом непредвзято и виновных накажут, уже не верится. Слишком много невинных жертв той бессовестной, бесчеловечной войны, которую развязали украинские власти. Кровь наших коллег на руках нового президента Украины, сколько бы тот с высоких трибун не говорил о мире. Гибель Игоря Корнелюка и Антона Волошина новое следствие наглой, безответственной, кровавой политики Украины, презирающей людей, выполняющих профессиональный долг.

    Журналистам телеканала "Звезда" Евгению Давыдову и Никите Конашенкову "повезло" больше - из украинских застенков они вернулись живыми.

    Похитители присылали жене Евгения ночью короткие эсэмэски с незамысловатым и одновременно жутким содержанием. "Ты получишь своего супруга по частям", "мы отрежем ему ноги". И так без конца.

    Взамен требовали деньги - 200 тысяч долларов. Это позже благодаря усилиям многих людей в Министерстве иностранных дел РФ, минобороне и других ведомствах станет ясно, что Давыдова и Конашенкова захватили боевики украинского "Правого сектора". "Зовите меня президент", - самодовольно бросит в трубку мобильного один из бандитов в разговоре с представителем телеканала. В стране, где новоизбранный глава государства молчит, когда убивают и похищают журналистов, президентом может назваться каждый, у кого есть автомат и несколько сотен боевиков в подчинении...

    Остановившие наших коллег на блокпосту боевики откровенно радовались "добыче" - за журналистов им кто-то по телефону обещал тысячу долларов. Впрочем, те, кто был готов заплатить тысячу рядовым бандитам, рассчитывали перепродать живой товар дороже - за 200 тысяч американских дензнаков. Но обо всем по порядку.

    Съемочная группа "Звезды" после месяца на юго-востоке Украины возвращалась в Москву.

    От Донецка до Днепропетровска 300 километров. Евгений и Никита взяли такси. Проехали без проблем несколько постов украинской армии. "Нам оставался всего один блокпост", - говорят они. Такси остановили нацгвардейцы примерно в 120 километрах от Днепропетровска. Наши коллеги вспоминают, что тормознувшие их люди были в грязной, давно нестиранной форме, с голодными лицами, во взгляде - желание хоть чем-то поживиться. Они радовались как дети, узнав, что перед ними не просто заезжие "москали", а журналисты "Звезды". Вывели ребят из машины, перетрясли все вещи, забрали телефоны, часы, даже обручальное кольцо Евгения. Не стесняясь, шутили, что "сорвали джекпот" и поймали "золотую рыбку". Тогда наши коллеги еще не до конца сознавали, что теперь стали "живым товаром".

    Как вспоминают Евгений и Никита, их привезли в самый центр Днепропетровска. Вытащили из машины, погнали под дулами автоматов на третий этаж здания с черно-красными флагами "Правого сектора". Сегодня уже можно сказать, что это было за здание - его первый этаж занимает Служба безопасности Украины по Днепропетровску, а выше расположены помещения "Правого сектора". Такое вот совпадение...

    Журналистов допрашивали по очереди в комнате, окна которой были закрыты картонными листами. Дальнейшие события Никита и Евгений описывают спокойно, даже несколько отстраненно, словно происходящее было не с ними. Но, слушая их несколько монотонный рассказ, понимаешь, что люди, к которым они попали, не просто испытывали животную ненависть к русским. Эти подонки воспроизводили методы допросов в гестапо, выбивая нужные им показания из журналистов.

    "Только я сел, меня, ни о чем не спрашивая, ударили в левую часть лица, потом с ноги в челюсть. Потом еще били, сколько, не помню", - вспоминает Евгений. Затем его снова усадили на стул и стали задавать вопросы. Когда он отвечал медленно или не то, что хотели услышать пытавшие его бандиты, то опять били. Затем такой же экзекуции подвергся Никита. При этом им не предъявляли никаких обвинений. Журналистов просто молча били, стремясь сломить их волю.

    Садисты понимали, что рано или поздно им понадобится предъявить свои жертвы общественности. А потому человек, который задавал вопросы Никите, попросил не бить "москаля" по лицу - только по телу.

    Затем ребят посадили в комнате и дали бумагу с ручкой - приказали писать, чем занимались на Украине. Постоянно подходили и смотрели, что они пишут. Когда что-либо не нравилось, снова били и требовали переписать "неправильно", с их точки зрения, написанный кусок. Угрожали убить. Переписывали Никита и Евгений свои показания долго - ведь бандитам было нужно, чтобы журналисты себя оклеветали, признались, что хотели нанести вред Украине.

    Замечу, что этот кошмар происходил практически на глазах у Службы безопасности Украины. Не в Сирии, не в Сомали, не в Афганистане, а в стране, которая всерьез заявляет о своем желании стать частью Европы...

    Не стану описывать дальнейшее. При каждом новом допросе наших коллег постоянно истязали, требуя отвечать только то, что хотели слышать бандиты. А затем ночью с мешками на голове вывезли куда-то за город. "Мы думали, это конец", - уставшим голосом признается Евгений. Так они и сидели в машине. Впереди стоял черный внедорожник с флагом "Правого сектора", где находился тот, кто распоряжался их жизнью.

    Но затем все вдруг переменилось. И бандиты повезли Евгения и Никиту обратно в Днепропетровск. Там был новый допрос, но без истязаний. Тональность разговора поменялась - ребят уже называли не по-матерному, а вежливо, по имени. А еще через некоторое время их отправили в Москву.

    Уже установлено, что допрашивал наших коллег пресс-секретарь "Правого сектора" в Днепропетровске Максим Мирошниченко. Кстати, благодаря специальным средствам удалось установить, где истязали Евгения и Никиту. Это происходило в самом центре Днепропетровска, в здании, расположенном напротив областной администрации. Именно там сегодня обосновались новые украинские гестаповцы.

    Мы с вами, коллеги

    Игорь Корнелюк и Антон Волошин пали жертвой кровавой и бессовестной войны, которую развязали против собственного народа украинские власти. Игорь и Антон были по-настоящему мужественными людьми, журналистами, выполнявшими честно и бескомпромиссно профессиональный долг в "горячей точке". Они погибли достойно, не склонив головы. И боролись за жизнь до последнего вздоха, последней секунды.

    Журналисты "Российской газеты" выражают глубокое соболезнование семьям и близким Игоря и Антона, их коллегам, нашим друзьям из ВГТРК.

    Поделиться