19.06.2014 13:46
    Поделиться

    Гуманитарный караван из России доставил медикаменты в Луганск

    Ехали всю ночь. Три машины с инсулином, бинтами и зеленкой. Все что успели собрать в Москве. Ассоциация военно-патриотических клубов "Резерв" и молодежное движение "Светлая Русь" отправили гуманитарную помощь осажденному Луганску.

    Навстречу - тревожные машины с беженцами. Сотни, если не тысячи. А мы одни - на запад, туда, где рвутся мины, где объявлено военное положение.

    Луганск, когда не стреляют, - совершенно обычный город. Звенят трамваи, а на перекрестках торгуют хот-догами. Но стоит завыть сирене, как все замирает. Каждый житель знает, где ближайший подвал. Уже приготовлены запасы воды и консервы. А документы и деньги сложены в водонепроницаемые пакеты.

    После гибели журналистов ВГТРК город замер. Не сразу удалось опознать останки звукорежиссера Антона Волошина. Мина взорвалась у его ног. Даже через два дня коллеги собирали его останки. Война как она есть.

    Депутат Верховной Рады от партии Регионов Николай Левченко ехал из Донецка в Киев. На место своей работы. На блок-посту "Правый сектор" похитил депутата. Деньги и ценности были моментально экспроприированы. Николай только и успел, что позвонить мне с телефона, который тут же перекочевал в руки мародеров. Связи с ним нет. Так поступают с народными избранниками. Что тут говорить про журналистов?

    Гуманитарную помощь сгрузили в штабе. Народ вышел посмотреть, что привезли. И тут же выстроился в цепочку - из рук в руки передавали коробки с медикаментами. Сейчас это наиболее важное для Луганска. На лобовом стекле стикер: "Сергиев Посад для Луганска". Не просто разгружать "Урал", "Газель" и еще пол-"Камаза". В карцере сидят три девушки-снайперши, задержанные службой безопасности Луганской Народной республики. Я не стал их будить - на часах было четыре утра. По словам сотрудника БЕЗО, они уже раскаялись и охотно идут на контакт с прессой. После обеда побеседуем.

    На завтрак был хлеб с маслом и сладкий чай. Рядом сидела красивая девушка в камуфляже. Когда она сняла куртку, показалась кобура с Макаровым. Знакомиться расхотелось.

    Над Луганском светит солнце и летают стремительные ласточки. Но каждый здесь ждет сигнала воздушной тревоги. Город обступают войска нацгвардии. Приграничные районы, обильно политые кровью, переходят под контроль Киева. Быть может, этот гуманитарный караван окажется последним.

    Поделиться