19.06.2014 20:12
    Поделиться

    Только треть россиян ценят конфиденциальность в интернете

    Примерно треть российских пользователей интернета положительно оценили усилия госорганов по обеспечению их конфиденциальности. Это меньше общемирового уровня. При этом, россияне готовы делиться личными данными при обращении за услугами в интернете. К таким выводам пришли авторы исследования "Индекс конфиденциальности" из компании EMC, передает "Интерфакс-Телеком".

    В России 36 процентов интернет-пользователей считают, что правительство занимается защитой их персональных данных. В мире этот показатель выше - 41 процент. При этом, как и во всем мире, россияне не готовы раскрывать информацию о себе и своих действиях в интернете.

    Правда, если дело касается каких-либо услуг, россияне оказываются менее внимательными к вопросам сохранности личных данных. При обращении в госорганы раскрыть информацию о себе готовы 45 процентов пользователей рунета (в мире - 50 процентов). При обращении в банки и иные финансовые структуры - 42 процента (49 процентов по всему миру), в медучреждения - 39 процентов (против 47 в мире).

    А вот при пользовании соцсетями 33 процента россиян готовы рассказать правду о себе, тогда как среднемировой показатель - 27 процентов.

    Авторы исследования отмечают, что в России конфиденциальность граждан защищена недостаточно. Так, 61 процент пользователей заявили, что сталкивались с тем, что их конфиденциальность была нарушена. Кроме того, каждый пятый российский интернет-пользователь никогда не читает соглашения о конфиденциальности, 67 процентов почти никогда не меняют пароль, 41 процен не используют настройки конфиденциальности при общении в соцсетях, половина не имеют защитных паролей на своих мобильных устройствах.

    Поделиться