19.06.2014 08:35
    Поделиться

    Принц Фелипе стал королем Испании Филиппом VI

    У испанцев - новый король. Сегодня в полночь по местному времени, то есть в два часа ночи по московскому, принц Фелипе официально стал королем Испании Филиппом VI. Церемония его вступления на престол начнется в 12:30 по Москве на совместном заседании нижней и верхней палат испанского парламента. Его отец, Хуан Карлос I, накануне подписал акт об отречении от престола.

    Филипп VI принесет присягу, а затем произнесет речь. Ожидается, что в ней он расскажет о приоритетах в качестве главы государства.

    Судя по опросам общественного мнения, новый монарх вызывает симпатии у большинства населения. Принц получил образование в Испании, Канаде и США, а также прошел военную подготовку во всех родах войск. Он пользуется поддержкой крупнейших политических партий страны.

    Репутация Фелипе не запятнана скандалами, а семейная жизнь с принцессой Литисией и двумя дочерьми, как пишут в местных СМИ, для многих испанцев является "примером любви и глубокого взаимного уважения".

    Как известно, наследный принц всходит на престол в очень непростой для Испании и королевской семьи период. Доверие граждан к государственным институтам заметно снизилось на фоне экономического кризиса. Кроме того, серьезный удар по престижу королевской семьи нанес скандал, разразившийся вокруг дочери Хуана Карлоса I, инфанты Кристины, и ее мужа, которые подозреваются в финансовых махинациях.

    Поделиться