18.06.2014 23:20
    Поделиться

    На медиафоруме в Минске обсудили реалии глобального мира

    Четыре дня в Минске обсуждались самые актуальные и горячие проблемы на IX Белорусском международном медиафоруме "Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира".

    Общение проходило и через призму событий, которыми живет сегодня Беларусь. 3 июля будет отмечаться 70-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков - одна из самых важных для белорусов дат. Поэтому тема войны, сохранения исторической правды и памяти постоянно звучала на площадках форума. Новые реалии требуют очень ответственного отношения к памяти о войне. Нельзя забывать о чудовищных преступлениях нацизма. И белорусы это помнят. Ведутся исследования, возводятся мемориалы. Недавно заложена капсула на месте создаваемого комплекса "Тростенец". Здесь в годы войны был один из самых страшных в Европе фашистских концлагерей, где были зверски замучены сотни тысяч людей.

    Жаркие дискуссии в зале Олимпийской славы НОКа, где проходил медиафорум, вызвали события в Украине и их подача СМИ. Обостренный интерес к теме Украины Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота считает естественным:

    - Я за то, чтобы любое событие освещалось многосторонне. Сейчас создалась конфликтная внутренняя ситуация в Украине. Есть противоборствующие стороны, что печально и тревожно, так как это приводит к человеческим жертвам. Решение проблемы всегда начинается с осознания реалий. Надо знать, что движет и одной, и другой стороной, чтобы правильно выстроить диалог.

    Не вижу решения вопроса, если не будет диалога в Украине. Просто отмахиваться друг от друга каждой из противоборствующих сторон - через такое поведение решения никогда не найдешь.

    Пресса, как известно, формирует общественное мнение. Потому так важно, чтобы люди пишущие, снимающие руководствовались принципами честной журналистики. От того, насколько профессионально подается информация, зависит настроение в обществе, поддержка тех или иных процессов, отметил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Медиафорумы позволяют обмениваться информацией, добиваться объективности, когда возникают противоречия в оценке тех или иных событий. Николай Бордюжа уверен: на подобных форумах можно сблизить позиции, обсудить различные оценки и подавать их аудитории более объективно. А это в итоге влияет на стабильность и безопасность в государствах.

    Закономерен был также интерес участников медиафорума к теме Евразийского экономического союза, нового центра силы, значение которого чувствуется все больше. Задача политологов и экономистов - просчитывать конкретные выгоды. А журналисты должны объяснять людям, что меняется с появлением ЕАЭС в их жизни, что им дает новый виток интеграции. Например, как будут действовать техрегламенты, какими станут правила игры для предпринимателей и так далее. И здесь в медиасфере востребованы совместные тематические проекты, выход за границы национальных изданий, считают журналисты.

    В резолюции, принятой по итогам работы Белорусского международного медиафорума, его участники осуждают любые действия, ведущие к насилию, и призывают мировое сообщество принять исчерпывающие меры по стабилизации ситуации в "горячих точках" планеты.

    По традиции тематика медиафорума обсуждалась и в студенческих аудиториях во время работы летней школы журналистики. Ведущие телевизионщики и газетчики, политологи из Беларуси, России, Болгарии, Венгрии и Эстонии делились секретами профессии с теми, кто придет в СМИ через два-три года. В Институт журналистики БГУ на встречу с мэтрами приехали и представители региональных СМИ Беларуси. Как задавать вопросы, которые бы позволили полнее "раскрыть" собеседника? Можно ли журналисту в эпоху сверхскоростных СМИ обойтись без амбиций? Международный обозреватель, ведущий телепрограммы на канале "ТВ Центр" Леонид Млечин уверен: в журналистике без желания первым отыскать и сообщить что-то еще никому не известное - нельзя. И нет разницы, пишешь ты десятую или двадцатую статью. Все равно нужны новые образы, слова, свежие мысли. Да и настоящему журналисту не скрыться от вечного вопроса профессии: "А что полезного ты сделал для людей?"

    Медийный марафон завершился эксперт-сессией "Беларусь гостеприимная". Участники из 26 стран разъехались по домам со своими впечатлениями и мыслями. Как громко и далеко разнесется эхо форума? Зависит не только от географии, но и от профессионального журналистского ракурса.

    Поделиться