18.06.2014 23:13
    Поделиться

    Не все бразильцы рады чемпионату мира по футболу

    Удивительное дело - в самой футбольной стране мира на самом деле оказалось немало рьяных противников проведения первенства планеты. Также в Бразилии есть значительное количество людей, которым футбол, и все что с ним связано, совершенно "до лампочки". Корреспонденту "РГ" удалось пообщаться и с теми, и с другими, и вот что из этого получилось.

    Вы уедете, а наши проблемы останутся

    На самом деле среди тех, кто устраивал стычки с полицией в первые дни чемпионата мира в Сан-Паулу, Рио и других гороaдах Бразилии, были не только хорошо организованные группы "антиглобалистов", которым, по большому счету, все равно с кем воевать. Кроме обученных парней в черных масках, жгли покрышки на баррикадах и дрались с силами полиции и армии вполне себе обычные граждане Бразилии. Им кажется, что у правительства есть дела куда поважней, чем устраивать футбольное первенство планеты в их стране.

    "Вот вы уедете после турнира отсюда, а мы останемся со своими проблемами - маленькими зарплатами, с ужасными социальными условиями, слабой медициной и образованием. Вот куда нужно было вкладывать миллиарды, а вместо этого мы дали возможность заработать людям из ФИФА, а сами остались с носом!" - говорят они.

    Ваш покорный слуга в составе небольшой группы западных журналистов смог пообщаться с одним из участников протестов. Представившийся нам Нельсоном, мужчина пикетировал конгресс Международной федерации футбола с огромным плакатом, на котором было написано послание в адрес верхушки мирового футбола: "ФИФА - верни деньги моей семье!" Мужчина средних лет оказался уборщиком в метро с мизерной зарплатой и огромными долгами.

    Нельсон сообщил, что забастовки и волнения, которые прошли по всей Бразилии накануне старта ЧМ-2014, были единственным шансом для таких, как он, что их голос услышат: "Со стороны, наверное, кажется что у нас все прекрасно, - футбол, национальный праздник, все ярко и красиво. Да и если послушать заявления президента, то получается, что бразильская экономика одна из самых стремительно развивающихся в мире! Странно, почему же мы так плохо живем? Нам каждый день говорят, что чемпионат мира проводится для всей страны и народа, но почему тогда даже полиция в некоторых штатах отказалась выходить на улицы и начала стачку? Я вам отвечу - на то были веские причины! Мы не первый год просили улучшить ужасные условия труда, повысить зарплаты, дать шанс нашим детям получить хорошее образование, но в ответ чиновники на всех уровнях говорили, что денег в бюджете нет - все тратится на строительство стадионов и аэропортов. Людям надоело терпеть, и они в едином порыве вышли на улицы. После того как власти поняли всю серьезность намерений, то часть вопросов была оперативно решена. Но мы не будем останавливаться и продолжим выходить на улицы со своими требованиями. На войне надо действовать как на войне"!

    На вопрос - неужели он не будет переживать за сборную Бразилии, Нельсон сообщил, что у него есть дела поважней: "Меня дома ждут жена и сын, и я должен обеспечивать их, а не проводить время у телевизора. У меня нет возможности радоваться и тем более тратить деньги на билеты, когда семья живет впроголодь".

    Концовка разговора явно не заладилась. После того как журналист из Италии спросил, а правда ли, что участникам протестов "приплачивают" оппозиционные партии, Нельсон очень обиделся и даже полез в драку. Горячую голову немедленно остудили полицейские. Нам же было рекомендовано впредь держаться от протестантов подальше.

    Тихое место

    Люди творческие, любящие поговорить о кино и театре, книжных новинках или высокой моде, собираются в Сан-Паулу в клубы по интересам. В огромном городе таких "точек" несколько. На встречу местной богемы я забрел совершенно случайно, но совсем об этом не пожалел - ведь впервые в этой стране мне удалось живьем увидеть публику, которая совсем не интересуется футболом. Более того, обсуждение матчей в этой среде считается едва ли не моветоном!

    В камерной атмосфере под тихую музыку прилично одетая интеллигенция мирно беседовала, читала журналы, пила сухое вино, а на экране большого телевизора шло представление новой коллекции местного модельера. На мой вопрос: "А у вас что, футбол не показывают?" официант заявил, что в их кафе на эту тему лучше даже не говорить: "К нам ходят люди, которым это не нужно. Более того, многие специально заказывают у нас столик, поскольку устали от этой истерики вокруг чемпионата мира. Гостям хочется побыть в тишине, отдохнуть, а не слушать истошно орущих соседей. Вот я тоже футбол совсем не смотрю, ничего про него не знаю, мне больше нравятся компьютерные игры".

    - А как же спорт? Это же куда полезней?

    - Я на доске катаюсь - это тоже спорт. Давайте прекратим, а то на нас уже смотрят... Вы что-нибудь заказывать будете?

    47 процентов жителей Бразилии, по последним опросам, считают, что проведение чемпионата мира было хорошей идеей. Любопытно, что три года назад этот процент был в полтора раза выше!

    К слову, с подобным сталкивался не только в Бразилии - на первенстве планеты в Германии, а также Евро-2008 на некоторых заведениях общепита мы с коллегами не раз замечали при входе табличку, на которой был изображен перечеркнутый мячик - это означало, что там можно было говорить о чем угодно, кроме футбола. И любопытно, но такие заведения пользовались популярностью у местных жителей!

    А пока я неспешно допивал свой кофе за стойкой, еще один гость, заметив краешек моей аккредитации, спросил, откуда я, и, подняв палец вверх, тихо сказал: "А как вам матч Голландии!? Какие они классные, да? И этот у них... такой лысый - просто супер!" "Арьен Роббен", - на автомате громко произнес я, и тут же за спиной появился официант, который настойчиво попросил нас сменить тему. Значит, все-таки о футболе он что-то знал!

    Поделиться