18.06.2014 23:10
    Поделиться

    Голландцы выдали очередной яркий матч на ЧМ-2014

    Голландцы выдали очередной яркий матч и справились с командой Австралии
    Сборная Голландии вслед за впечатляющей победой над испанцами обыграла Австралию. Игра, прошедшая в Порту-Алегри, завершилась со счетом 3:2. Причем по ходу встречи голландцам пришлось даже отыгрываться.

    После того, как "оранжевые" разнесли в пух и прах действующих чемпионов мира, многие поспешили записать команду Луи ван Гала чуть ли не в число претендентов на титул. Уж больно сильное впечатление они оставили. Впрочем, минусы голландской сборной даже после этого успеха никуда не делись. Это молодость большинства игроков и отсутствие у них нужного на таких турнирах опыта, а также короткая скамейка. Но на фоне австралийцев эти недостатки не казались пугающими. "Кенгуру" приехали в Бразилию достаточно средним составом. И на старте чемпионата мира без особого шума успели проиграть чилийцам 1:3. Мало кто сомневался, что примерно такой же результат их ожидает и в игре с Голландией. Те же букмекеры на победу Австралии принимали ставки с расчетом 1 к 15, то есть практически не давали шансов подопечным Ангелоса Постекоглу.

    Забавная деталь - команда Луи ван Гала снова вышла на поле не в фирменной оранжевой форме, а в непривычной синей. Формальными хозяевами встречи выступали австралийцы, которые выбрали почти идентичные бразильским желтые майки и зеленые трусы. Так что голландцам достался гостевой комплект. Едва ли они сильно протестовали - синяя расцветка, учитывая результат матча с Испанией, уже может претендовать на статус "фартовой".

    Но несмотря на радужные для финалистов прошлого чемпионата мира предматчевые расклады, с первых же минут у сборной Голландии возникли серьезные проблемы. Австралийцы явно не собирались бежать вперед и играть первым номером, предлагая заняться этим делом соперникам. "Оранжевым" же, как выясняется, куда убедительнее смотрятся в контратаках. А вот планомерно и монотонно осаждать чужую штрафную у них получается не очень.

    Вялое течение матча на 20-й минуте взорвал голландец Арьен Роббен. На сумасшедшей скорости он промчался полполя, не заметив сопротивления защитников, и неотразимо пробил в дальний угол. Этот гол стал для него уже третьим на турнире. Глядя на это соло звездного форварда "Баварии", сразу же вспомнился его выдающийся проход в предыдущем матче с испанцами. Тогда Арьен как от стоячего убежал от Серхио Рамоса и окончательно похоронил чемпионов. В том забеге Роббен, к слову, поставил новый рекорд скорости для футболистов, разогнавшись до 37 километров в час.

    Казалось, отходить от такого австралийцы будут долго. Но они отыгрались в первой же атаке, начав с центра поля. Самый известный игрок сборной "кенгуру" Тим Кэйхилл, долгие годы верой и правдой служивший английскому "Эвертону", а ныне играющий в США, получив мяч, с сокрушительной силой зарядил под перекладину голландских ворот - 1:1. После этой вспышки игра снова успокоилась, и до перерыва подвигов ее участники больше не совершали. Ну а Кэйхилл успел стать еще и антигероем, ударив по ногам Инди Мартинсу. Голландского защитника унесли на носилках с поля в полубессознательном состоянии. Ван Галу пришлось делать вынужденную замену, а Кэйхилл получил желтую карточку.

    Второй тайм начался с еще одного "горчичника". На этот раз его удостоился Робин ван Перси. Причем для одного из лидеров голландских атак это предупреждение стало уже вторым на турнире, и таким образом заключительный матч группового этапа против Чили ему придется пропустить. Для Голландии это очень серьезная потеря. Но на этом неприятности для парней в синей форме отнюдь не закончились. Янмат сыграл рукой в своей штрафной, судья назначил пенальти, и капитан австралийцев Единак его спокойно реализовал - 2:1 на 54-й минуте. Запахло сенсацией, но колоритные болельщики с плюшевыми кенгуру на головах радовались недолго. Ван Перси уже через две минуты восстановил равновесие и отпраздновал свой третий гол на чемпионате.

    Дальше пошло еще веселее. Австралийцы загубили шикарный шанс снова выйти вперед на 67-й минуте, когда находившийся на убойной позиции Оар зачем-то вместо того, чтобы пробить самому, отпасовал Кэйхиллу, к тому же сделал это неудачно. Ветерану австралийского футбола пришлось бить грудью, и вратарь легко поймал мяч. А голландцы тут же соперника за расточительность наказали. Депай классно пробил издали, мяч в последний момент чуть изменил траекторию и уклонился вправо, а голкипер оказался к этому не готов - 3:2.

    Голландцы поймали кураж и продолжили атаковать. К чести игроков сборной Австралии, они не развалились и довольно уверенно держали строй, еще и убегая периодически в контратаки. Сопротивлялись они отчаянно, но класс есть класс. "Оранжевые" довели дело до второй подряд победы на чемпионате. С шестью очками голландцы практически обеспечили себе выход из группы. Осталось теперь избежать встречи с Бразилией.

    Ну а австралийцы хоть и произвели приятное впечатление, становятся первой командой на этом чемпионате мира, фактически лишившейся шансов на попадание в плей-офф. После двух поражений они могут начинать паковать чемоданы.

    Поделиться