18.06.2014 23:10
    Поделиться

    Капелло стал самым возрастным и высокооплачиваемым тренером ЧМ

    В преддверии крупных турниров нет недостатка во всевозможных рейтингах. Больше всего, как известно, народ любит считать чужие деньги. Футбол в этом смысле почва особенно благодатная.

    О заработках футболистов, которых, как считают многие, они и близко не заслуживают, ходят легенды. Тренеры на этом фоне часто выглядят бедными родственниками. Но не в случае со специалистами топ-класса.

    На чемпионат мира в Бразилию приехало немало именитых персонажей. Но даже на их фоне одна фигура выделяется особо. В рейтинге самых дорогих тренеров с большим отрывом лидирует Фабио Капелло, который в год получает 8,4 млн евро. Сумму эту, правда, официально никто ни разу не подтверждал, но едва ли кто-то всерьез полагает, что итальянец был бы готов трудиться у нас за другие гонорары. Особенно если учесть, что на предыдущем месте работы, в сборной Англии, ему платили почти немногим меньше - 7,5 млн евро. Удовольствие видеть у себя Капелло - дорогое. Но многие эксперты считают, что эти деньги Фабио отрабатывает без халтуры.

    Расставшись с Капелло, англичане, кстати, не сильно сэкономили. Ведь именно их главный тренер Рой Ходжсон идет в списке вторым. Его услуги стоят около 4,4 млн евро в год. Едва ли Ходжсон приведет родоначальников футбола к победе в Бразилии, зато в отличие от предыдущих тренеров "трех львов" он пользуется уважением со стороны британской прессы. А его ни за какие деньги не купишь.

    Ну а замыкает тройку Чезаре Пранделли, который в конце мая продлил контракт с федерацией футбола Италии до конца 2016 года. Согласно новому договору Пранделли будет получать в год 3,3 млн евро. Здесь вопросов никаких. С не самой выдающейся по именам сборной Пранделли два года назад дошел до финала Евро. Да и в Бразилии итальянцы уже произвели впечатление.

    Что касается аутсайдеров рейтинга, то последнее место в нем уверенно занимает тренер Мексики Мигель Эррера, годовое жалованье которого несоизмеримо с зарплатой Капелло или Ходжсона - 157 тыс. евро. Это довольно удивительно, поскольку в мексиканском футболе крутятся вполне приличные деньги. И местные футболисты крайне неохотно уезжают за границу, так как их и дома неплохо кормят. Но на тренерах здесь, по всей видимости, экономят.

    Лидирует Капелло и в другом рейтинге - самых возрастных тренеров на чемпионате мира. Что интересно, итальянец, которому как раз исполнилось 68 лет, до турнира в Бразилии лишь один раз ездил на первенство планеты в качестве тренера. Было это в 2010 году в ЮАР, когда ведомая им Англия пала от рук Германии в 1/8 финала. Свою славу дон Фабио добывал на клубном уровне и сейчас старается реализоваться в новом качестве.

    Далее в списке ветеранов расположился Оскар Табарес, который в третий раз в карьере возглавляет на чемпионате мира сборную Уругвая. Особенно удачным для 67-летнего тренера получился турнир в ЮАР, когда Диего Форлан и компания добрались до полуфинала, где героически уступили Нидерландам со счетом 2:3.

    Вслед за Капелло и Табаресом идет все тот же Рой Ходжсон, у которого за плечами есть определенный опыт на чемпионатах мира. В 1994 году ведомая им сборная Швейцарии сотворила сенсацию, выйдя в 1/8 финала, но уступив там Испании со счетом 0:3. Успехи англичанина не остались незамеченными, и летом 1996 года он возглавил "Интер".

    Ну а самый юный в этой компании - хорват Нико Ковач, которому 42. Совсем недавно он сам играл за "шахматных" на крупных турнирах, но уже успел дорасти до должности главного тренера сборной. И справляется с ней очень неплохо.

    Рейтинг

    Топ-10 самых возрастных тренеров на ЧМ-2014

    Фабио Капелло (Россия) - 68 лет

    Оскар Табарес (Уругвай) - 67 лет

    Рой Ходжсон (Англия) - 66 лет

    Фолькер Финке (Камерун) - 66 лет

    Луиш Фелиппе Сколари (Бразилия) - 65 лет

    Оттмар Хитцфельд (Швейцария) - 65 лет

    Хосе Пекерман (Колумбия) - 64 года

    Висенте Дель Боске (Испания) - 63 года

    Луи ван Гал (Нидерланды) - 62 года

    Вахид Халилходжич (Алжир) - 61 год

    Топ-10 самых высокооплачиваемых тренеров на ЧМ-2014*

    Фабио Капелло (Россия) - 8,4

    Рой Ходжсон (Англия) - 4,4

    Чезаре Пранделли (Италия) - 3,3

    Луиш Фелиппе Сколари (Бразилия) - 2,9

    Оттмар Хитцфельд (Швейцария) - 2,8

    Йоахим Лев (Германия) - 2,6

    Висенте Дель Боске (Испания) - 2,5

    Луи ван Гал (Голландия) - 2

    Альберто Дзаккерони (Италия) - 2

    Юрген Клинсманн (США) - 1,9

    * Годовая зарплата в млн евро

    Цифры чемпионата

    30 бразильских реалов (9,92 евро) - официальная стоимость самого дешевого билета на игры первенства планеты.

    1980 бразильских реалов (655 евро) - стоимость самого дорогого билета категории 1 на финал на "Маракане" в Рио-де-Жанейро, который пройдет 13 июля.

    Вратарь сборной Колумбии и французского "Метца" Фарид Мондрагон, которому 21 июня исполнится 43 года, может побить рекорд 1994 года: тогда на поле в возрасте 42 лет и 38 дней вышел легендарный игрок сборной Камеруна Роже Мила.

    15 000 волонтеров, выбранных из 152 000 претендентов, внесут свой вклад в успешное проведение чемпионата мира.

    Все 23 игрока сборной России играют в отечественном чемпионате. В составе сборной Англии есть лишь один, как его шутя назвали в британских СМИ, "предатель" - голкипер Фрейзер Форстер, который выступает за шотландский "Селтик".

    8,53 млрд евро инвестиций вложено в чемпионат мира: в том числе 31,02% от общего бюджета на строительство (или реконструкцию) стадионов, 31,53% - в транспортную инфраструктуру и 24,33% - в аэропорты.

    Рекорд игрока Северной Ирландии Нормана Уайтсайда, который в матче чемпионата мира 1982 года вышел на поле в возрасте 17 лет и 41 дня, не будет побит. Самым молодым игроком на этом первенстве является камерунец Фабрис Олинга, чей возраст на момент чемпионата мира составлял 18 лет и 22 дня.

    236 игроков из 736 сыграют на чемпионате мира впервые.

    Самой "старой" командой на чемпионате мира будут аргентинцы (28 лет и 9 месяцев), самой "молодой" - Гана (25 лет и 5 месяцев),

    В общей сложности футболисты 297 клубных команд из 52 различных чемпионатов представлены в Бразилии.

    Подготовил Максим Макарычев

    Поделиться