19.06.2014 21:17

Сборная Колумбии обыграла команду Кот-д'Ивуара - 2:1

В матче лидеров группы С сборная Колумбии обыграла Кот-д'Ивуар - 2:1. Все мячи в этом матче были забиты после перерыва. Южноамериканская команда таким образом практически наверняка сыграет в плей-офф.

Пожалуй, этот квартет получился самым ровным, но в то же время наименее звездным на этом чемпионате мира. Так что на попадание в плей-офф изначально могли рассчитывать все его участники. Однако перспективы греков после крупного поражения от колумбийцев 0:3 выглядят весьма туманными. Ну а японцы в упорной борьбе уступили ивуарийцам 1:2. Так что теперь в городе Бразилиа встретили лидеры группы, и победа любой из команд практически обеспечивала ей попадание в 1/8 финала. Впрочем, и ничья теоретически устраивала и тех, и других.

Для колумбийцев матч получился почти домашним, что неудивительно - болельщикам команды Хосе Пикермана добираться до бразильской столицы определенно проще, чем поклонникам "слонов". Ну а букмекеры были на удивление единодушны, отдавая преимущество южноамериканским футболистам.

Наставник Кот-д'Ивуара Сабри Лямуши оставил на скамейке запасных свою главную звезду Дидбе Дрогба. Что, впрочем, неудивительно - трудно ожидать, что 36-летний форвард в состоянии отбегать 90 минут. Не попал в стартовый состав и еще один небезызвестный игрок Саломон Калу, который пока не в идеальной форме.

По зрелищности первый тайм этого матча мог бы посоперничать с поединком Нигерия - Иран, который единогласно признан самым скучным на турнире. Ивуарийцы были чуть активнее, но даже до ударов в створ ворот дело практически не доходило. А вот после перерыва игра поменялась кардинальным образом. Колумбийцы ощутимо взвинтили темп, заставив соперника отбиваться. Первым звонком для "слонов" стал выпад Куадрадо, который попал в перекладину. А на 60-й минуте стадион взорвался от восторга, когда Дрогба вышел на поле вместо Бони. И, по иронии судьбы, именно он вскоре стал участником гола в ворота Кот-д'Ивуара. Дидье проиграл верховую борьбу после подачи углового, позволив Хамесу Родригесу открыть счет - 1:0 к 64-й минуте.

Буквально через шесть минут колумбийцы праздновали снова. "Слоны" потеряли мяч в центре поля и привезли себе быструю контратаку, которую завершил вышедший на замену Кинтеро. К этому моменту ивуарицы, кстати усилились и Калу, который появился вместо Граделя. Но героем вскоре стал не он, а Жервиньо, который уже на 73-й минуте показал отличный дриблинг, переиграл в одиночку нескольких оппонентов и отправил мяч в ближний угол - 2:1.

После этого колумбийцы ощутимо занервничали и прижались к воротам, явно рассчитывая скорее удержать минимальное преимущество, а не попытаться забить еще. Концовка встречи получилась достаточно нервной, с большим количеством нарушений правил. А самый реальный шанс забить уже на третьей добавленной минуте получил Дрогба, но вовремя выскочивший из ворот голкипер колумбийцев Оспина сохранил нужный его команде счет. Таким образом, южноамериканцы обыграли вторую победу подряд, и практически обеспечила себе выход в 1/8 финала.