19.06.2014 15:49
    Поделиться

    В ЕЭК опровергли информацию о запрете продажи в России кед и балеток

    Никто в ближайшее время не собирается лишать российских модниц туфель на каблуках, спортсменов - кедов, а балерин - балеток.

    Более  того, в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) пока нет даже текста письма депутата Госдумы Олега Михеева, который и стал автором нашумевшей инициативы об ужесточении технического регламента Таможенного союза.

    Об этом "Российской газете" рассказали в пресс-службе ЕЭК. "На данный момент письма не поступало, и в комиссии его нет, поэтому прокомментировать инициативу мы не можем. При поступлении оно будет рассмотрено в соответствующем порядке", - заявил "РГ" начальник отдела пресс-службы комиссии Валерий Петров.

    В официальном же комментарии пресс-службы, который оказался в распоряжении "РГ", сказано следующее: "Напоминаем, что в соответствии с Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза, решения о внесении изменений в технические регламенты ТС принимаются на основании предложений Сторон (правительств государств-членов) или Евразийской экономической комиссии по согласованию со Сторонами (правительствами государств-членов). Предложения по внесению изменений в технические регламенты Таможенного союза в установленном порядке проходят, в том числе и процедуры публичного обсуждения, а также внутригосударственного согласования в государствах-членах. Решение Совета ЕЭК о внесении изменений в технический регламент ТС принимается на заседании Совета ЕЭК".

    "Я не думаю, что возможно серьезное рассмотрение, и уж тем более принятие законопроекта. В лучшем случае, депутату Олегу Михееву удастся привлечь внимание к проблеме распространения плоскостопия", - поделилась с "РГ" PR-директор Дома Моды "Slava Zaitsev" Ульяна Брют.

    По мнению эксперта люди не перестанут носить балетки, кеды и каблуки. "Другое дело, что необходимо рассказывать людям о том, что ношение подобной обуви приводит к проблемам с позвоночником и нарушениям строения стопы, грозит деформациями, поперечным плоскостопием и варикозом", - считает она.

    Критериев к выбору обуви много, продолжает эксперт но главный из них - комфорт. И делится рецептом выбора правильной обуви.

    "Оптимальный вариант - стелька с супинатором и обувь, выполненная из натуральной кожи, в том числе и подкладка. Натуральная кожа отвечает санитарно - гигиеническим нормам, впитывает влагу и ноги в такой обуви дышат. И второе - нельзя покупать обувь сомнительного качества на рынках или в переходах метро. Отдавайте предпочтение проверенным маркам и брендам. Неудобная, некачественная обувь может заметно повлиять на ваше самочувствие", - резюмировала Ульяна Брют.

    Мнение эксперта

    Давид Мурадян, научный сотрудник отделения ортопедии взрослых Центрального НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова, кандидат медицинских наук:

    - Исследования на больших группах в Китае, где миллионы людей до сих пор ходят босиком или в обуви на очень плоской подошве, показали, что деформация стопы зависит не от обуви, а от других причин – прежде всего, от врожденной недостаточности соединительной ткани, которая формируется в процессе развития индивида.

    У наших древних предков, которые передвигались на четырех конечностях, большой палец стопы отстоял в сторону от остальных, как на кисти руки. Когда человек начал передвигаться на двух конечностях, этот палец постепенно приблизился к другим, но связочный аппарат у него все равно слабее, чем у прочих.

    При больших физических нагрузках, беге, долгом стоянии большой палец сдвигается, стопа деформируется, ее свод уплощается.

    Конечно, нерациональная, узкая обувь с тонкой и плоской подошвой или на высоком каблуке способствует прогрессированию этой деформации, поскольку постоянно травмирует измененные суставы, – возникает бурсит, или воспаление суставной сумки, появляются болевые ощущения. Чтобы предупредить деформацию, нужно с детства заниматься ее профилактикой: укреплять мышцы стопы, ходить босиком по разной поверхности, выполнять подъемы на пальцах, перекаты стопы, упражнения с балансом. Обувь для детей должна быть удобной – с толстой подошвой, хорошим супинатором, не узкая. Взрослым, у которых есть проблемы со стопой – а таких примерно треть - нужна консультация врача-ортопеда и, конечно, рациональная обувь на среднем каблуке. Но им противопоказан и тяжелый физический труд, и длительное стояние, и беговые нагрузки. Тем же, у кого проблем нет, ничто не мешает носить любую обувь. Одним лишь запретом обуви на плоской подошве и высоких каблуков ортопедические проблемы не решить.

    Поделиться