18.06.2014 23:15
    Поделиться

    Вратарь Очоа стал спасителем Мексики в матче с Бразилией

    Мексиканский вратарь стал спасителем своей команды в противостоянии с Бразилией
    Матч второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Мексики закончился со счетом 0:0. Но это не тот случай, когда нули на табло принято называть "унылыми". Большую часть игры на поле доминировали хозяева турнира, создали кучу опасных моментов, но чудеса на последнем рубеже творил голкипер мексиканцев Гильермо Очоа.

    Сборная Бразилии традиционно находится в числе фаворитов любого соревнования, в котором участвует. И в этом отношении им, несомненно, приходится тяжело на домашнем турнире, потому что в родных стенах от них не ждут ничего, кроме шестого титула чемпионов мира. Нельзя сказать, что именно груз ответственности повлиял на игру "пентакампеонов", но забить мексиканцам они не смогли, как ни пытались.

    "Мексика показала качественную игру и хорошую физическую подготовку, но шансы были у обеих команд, - сказал после матча главный тренер сборной Бразилии Луиш Фелиппе Сколари. - Конечно, 0:0 не очень удачный результат, но на самом деле ничья полностью отражает происходившее на поле. Мы хорошо сыграли против сильного соперника. Да, мы хотели победить, но оппонента нужно уважать, а Мексика - очень хорошая команда". На вопрос о вратаре мексиканской сборной Сколари назвал его игру "изумительной".

    История встреч сборных Бразилии и Мексики перед поединком на ЧМ-2014 насчитывала 38 матчей, из которых бразильцы выиграли 22. В последний раз "селесао" в Кубке конфедераций-2013 переиграли "зеленых" со счетом 2:0. Но тогда в составе мексиканцев не было Очоа.

    То есть, конечно, он был. Вот только в тот раз он остался в запасе, а ворота сборной защищал Хосе Корона. Сейчас главный тренер мексиканской команды Мигель Эррера доверил Гильермо место в стартовом составе и не прогадал. Бразильцы были бессильны перед поймавшим кураж голкипером - он тащил все, что было возможно и невозможно. И сами "желто-зеленые" недоумевали, каким образом этому мексиканцу удавалось раз за разом отражать, казалось бы, стопроцентно голевые атаки. "В прошлом году на Кубке конфедераций был очень жесткий матч, но сегодня игра была очень открытой, обе команды имели шансы, и прекрасно выступили вратари, - отметил бразильский нападающий Фред. - Особенно старался Очоа, который совершил как минимум четыре чуда".

    Удивительно, но мексиканский голкипер играет далеко не в топ-клубе. Вот уже несколько лет он трудится в вылетевшем по итогам сезона из элиты французском "Аяччо". С 2011 года и провел 112 матчей, пропустив 180 мячей. Нетрудно предсказать, что после такого выступления в Бразилии у Очоа откроются перспективы посерьезнее. Тем более что еще до чемпионата сообщалось об интересе к футболисту со стороны "Ливерпуля" и "Милана". Также в свое время на этого игрока, по слухам, нацеливались "Манчестер Юнайтед", "Галатасарай" и "Бавария". Но если раньше это были лишь слухи, то теперь, можно не сомневаться, Гильермо придется потратить время, рассматривая предложения. И даже если мексиканцы вдруг потеряют очки в матче со сборной Хорватии, едва ли это как-то скажется на перспективах Очоа.

    Интересно, что большую часть карьеры голкипер провел в Мексике, выступая за "Америку". И, несмотря на это, был заметен не только у себя на родине - в 2007 году он вошел в число 50 номинантов на "Золотой мяч". Было ясно, что ему едва ли светила награда - единственным вратарем, получившим этот приз, до сих пор остается Лев Яшин. Ни Оливер Кан, ни Джанлуиджи Буффон, ни другие заслуженные деятели вратарского искусства так и не удостоились звания лучшего игрока планеты - что уж было говорить об Очоа. Попадание в этот список стало для него своеобразным авансом, который, как мы видим, он отрабатывает. Кстати, по итогам голосования он тогда занял 30-е место.

    Но вернемся на ЧМ-2014. В силу того, что сборные Бразилии и Мексики открыли второй тур группового этапа, Очоа стал первым, кто провел два "сухих" матча на турнире. Такими темпами он вполне может попытаться замахнуться на другое достижение. Действующий рекорд - серия итальянца Вальтера Дзенги в 517 минут без пропущенных мячей на мировых первенствах - остается не побитым с 1990 года. Недавно к ней приблизился вратарь сборной Испании Икер Касильяс, но, пропустив от голландцев, остановился на отметке 477 минут. Тем не менее в списке "сухих" вратарей на чемпионатах мира он стал третьим, а второе место занимает англичанин Питер Шилтон, сохранявший ворота в неприкосновенности ровно 500 минут. Если же говорить об Очоа, то, конечно, два матча на ноль не являются показателем, но уж слишком ярко он выступил против бразильцев. Гильермо задал себе планку, и теперь ему придется приложить усилия, чтобы удержаться на этой высоте.

    Сам футболист не стал акцентировать внимание на собственных заслугах и отметил, что результата добилась вся команда. Поскромничал, конечно. "Это был очень тяжелый матч, мы играли с бразильцами на их территории. А когда мы услышали, как их поддерживают болельщики, мы поняли, что нужно удвоить старания, - признался Очоа. - К нашему счастью, мы очень хорошо отыграли в обороне. И очко, которое мы заработали, является результатом работы всей команды. А ворота было жизненно необходимо сохранить на замке. Думаю, для нас это был матч жизни. Конечно, круто не пропустить от бразильцев и сделать несколько важных сейвов. Наверное, самым тяжелым был удар Неймара головой".

    Стоит отметить, что главный тренер мексиканцев Мигель Эррера высказался более самоуверенно, чем его подопечный. С другой стороны, ничью в таком матче для "зеленых" можно считать успехом, поэтому, вероятно, Эррера имел право перехвалить свою команду.

    "Мы провели великолепный матч против сильного соперника и показали всем, на что способны, - заявил мексиканский тренер. - Наши футболисты доказали, что могут справиться с любым соперником. Команда продемонстрировала уверенную игру и, несмотря на давление со стороны бразильцев, ни разу не потеряла самообладания".

    Конечно, Эррера лукавил. Порой казалось, что ничто не могло спасти мексиканцев от гола, и футболисты с потухшим взглядом следили за тем, как "пентакампеоны" готовились нанести решающий удар. Вот только стоявший в воротах Очоа был иного мнения.

    Следующий матч на чемпионате мира Мексика проведет против сборной Хорватии, эта игра состоится в ночь на 24 июня по московскому времени. Тогда же бразильцы встретятся с Камеруном. На момент подписания этого номера "РГ" в печать сборные Камеруна и Хорватии еще не сыграли между собой. Но, вне зависимости от результата их матча, лидерами в группе А остались Бразилия и Мексика, обе команды набрали по четыре очка.

    5000000 евро cтоят права на Гильермо Очоа, по оценкам влиятельного сайта transfermarkt.de.

    Поделиться