18.06.2014 23:25
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как проживающему в Белоруссии россиянину поменять паспорт?

    Образование

    Когда в России стартует приемная кампания в вузы?

    "Я минчанка, но хочу поступить в российский институт. Подскажите, пожалуйста, сроки подачи документов, а также когда я могу сдать ЕГЭ? Елена Баранюк, Минск".

    - Приемная кампания 2014 года стартует 20 июня. Подать документы на первый курс можно сразу в 5 вузов на три направления (группу направлений, факультетов) в каждом. До 5 июля идет прием документов от абитуриентов, сдающих дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, а также от абитуриентов, не имеющих результатов ЕГЭ. До 10 июля принимаются документы на первый курс на специальности с дополнительными вступительными испытаниями и с испытаниями, которые вуз проводит самостоятельно. До 25 июля осуществляется прием документов у лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ. Регистрация на сдачу ЕГЭ выпускников и абитуриентов, которые не имели возможности участвовать на испытании в основные сроки, будет проходить с 20 июня по 5 июля. Сам ЕГЭ можно будет сдать с 7 июля по 16 июля.

    Процесс зачисления, как и в предыдущие годы, будет проходить в два этапа. Первый, основной, этап - с 27 июля по 5 августа, второй, если в вузе остались вакантные места после первого этапа, с 5 по 10 августа. Возможны и исключительные случаи, когда свободные места останутся даже после двух туров зачисления. В такой ситуации не исключено, что учредитель позволит вузу провести дополнительный набор, который должен завершиться не позднее 1 сентября.

    Документы

    Как подтвердить соответствие белорусских баллов российским?

    "Приехал в Россию для подачи документов в институт. В приемной комиссии мне сказали, что необходимо подтвердить соответствие 10-балльной системы оценок в Беларуси 5-балльной российской системе. Подскажите, где и как я могу это сделать?Андрей Корнилов, Могилев".

    - Справку о соответствии 10-балльной системы оценок 5-балльной системе можно получить в консульском отделе либо в отделениях посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Справка оформляется в течение дня, и ее стоимость составляет 35 евро. Оплата производится непосредственно в посольстве в день подачи заявления и в российских рублях по курсу Центробанка РФ. К заявлению прилагаются копия страниц паспорта с установочными данными и копия аттестата. Адреса консульского отдела и отделений посольства, а также их распорядок работы указаны на сайте посольства (www.embassybel.ru) в разделе "Консульские вопросы и визы".

    Право

    Как россиянину, проживающему в Беларуси, поменять паспорт?

    "Я россиянка, но сейчас постоянно проживаю в Беларуси. Подскажите, когда меняют внутренний паспорт по возрасту, какие документы нужны, и могу ли я поменять паспорт в Беларуси? Ирина Лепшина".

    - Для замены паспорта необходимы: заявление по форме, установленной МВД России; паспорт, подлежащий замене; две фотографии размером 35х45 мм; документы, подтверждающие основания для замены паспорта. Необходимо также иметь: военный билет (для военнообязанных); свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет (для внесения сведений о детях, гражданах РФ, в выдаваемый вам паспорт); свидетельство о регистрации (расторжении) брака (при наличии). Отметим, что отсутствие этих документов (или одного из них) не может являться основанием для отказа в замене вам паспорта гражданина РФ в связи с достижением 45-летнего возраста.

    Как поясняет консульский отдел посольства РФ в Беларуси, услуга по выдаче и замене внутреннего паспорта предоставляется только на территории России. Уполномоченный орган по выдаче, замене и учету внутреннего паспорта - Федеральная миграционная служба России. Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, выдача и замена внутренних паспортов производится по месту фактического обращения, то есть в любом территориальном органе ФМС России.

    Инвестиции

    Есть ли льготы для российских предпринимателей при открытии бизнеса в Беларуси?

    "Говорят, что в Беларуси, если создавать в малых и средних городах, а также в сельской местности коммерческие предприятия, предоставляются льготы. Подскажите, какие города считаются малыми и что это за льготы?Сергей Ушаков, Смоленск".

    - В целях развития экономики в населенных пунктах Республики Беларусь с населением до 50 тысяч человек и в сельской местности действует особый льготный режим.

    Преференции заключаются в освобождении коммерческих организаций от налога на прибыль в течение семи лет, налога на недвижимость, а также от обложения таможенными пошлинами и НДС при ввозе технологического оборудования в качестве вклада в уставный фонд создаваемой коммерческой организации.

    Коммерческие предприятия освобождаются также от дорожных и местных налогов и сборов, свободно могут распоряжаться своей валютной выручкой. Субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сельских населенных пунктах, уплачивают уменьшенную не менее чем на 50 процентов государственную пошлину за выдачу специального разрешения (лицензии), могут получить без обеспечения банковский кредит в размере, эквивалентном сумме не более 20 000 евро. В малых и средних городах, а также в сельской местности инвестор может приобрести неиспользуемое государственное имущество на аукционе за одну базовую величину. Обязательными условиями аукциона являются осуществление покупателем предпринимательской деятельности на данном объекте и создание дополнительных рабочих мест.

    Поделиться