19.06.2014 17:38
    Поделиться

    Членов владимирской ОПГ отдали под суд за обналичивание 5 млрд

    Во Владимирской области передано в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, которые обналичили более пяти миллиардов рублей в результате незаконной банковской деятельности.

    В деле фигурируют 60-летний экс-бизнесмен, его приемный сын с супругой и приятель. Пенсионеру, который возглавлял ОПГ, в рамках этого дела инкриминируются три статьи Уголовного кодекса РФ: 172 (незаконная банковская деятельность), 187 (изготовление и сбыт поддельных платежных документов) и 173.1 (незаконное образование юридического лица). Его сообщники обвиняются в аналогичных преступлениях, кроме последнего.

    Пятый соучастник преступлений пошел на сделку со следствием, и его дело было выделено в отдельное производство. Уголовное дело по нему пока не завершено.

    По версии следствия, лидер ОПГ разработал схему незаконного извлечения дохода при помощи незаконной банковской деятельности после того, как утратил возможность заниматься строительно-реставрационным бизнесом. Для конспирации мужчина несколько раз менял персональные данные, регистрируясь в органах ЗАГС под разными отчествами и фамилиями.

    Обвиняемые в 2009-2013 годах через расчетные счета "фирм-однодневок" по фиктивным платежным документам обналичивали денежные средства для юрлиц, заинтересованных в кассовом обслуживании. Привлеченные средства возвращались клиентам наличными за вычетом двух процентов комиссионных. Вся эта деятельность осуществлялась вне поля зрения налоговых органов.

    В рамках одной банковской операции клиенты перечисляли на счета "фирм-однодневок" от 300 тысяч до десяти миллионов рублей. В общей сложности для обналичивания использовались более 20 "фирм-однодневок", свыше тысячи банковских карт и сберкнижек. Карты и книжки оформлялись на граждан, не осведомленных о преступных намерениях, за вознаграждение от одной до пяти тысяч рублей.

    В общей сложности обвиняемые, используя кредитные учреждения Владимира, Калуги, Иванова, Москвы, Подмосковья и других регионов, обналичили около 5,2 миллиарда рублей. В результате они заработали около 104 миллионов рублей. Деятельность ОПГ пресекли в марте 2013 года.

    В уголовном деле 62 тома. Объем обвинительного заключения - две тысячи листов. В рамках расследования допрошено более 400 человек в различных регионах, сотрудники Следственного комитета также произвели свыше 150 выемок документов в банках.

    Во время следствия нескольких владимирских банкиров удалось изобличить в коммерческом подкупе, а московских бизнесменов - в уклонении от уплаты налогов.

    Кроме того, лидеру ОПГ также предъявлено обвинение в развратных действиях против 15-летнего подростка. По данным следствия, он совершил их в начале 2013 года сперва в своей машине, а потом в квартире, после чего передал ребенку шесть тысяч рублей в качестве "вознаграждения".

    В 1982 году обвиняемый был осужден за сексуальное преступление против малолетнего инвалида, страдающего психическими и физическими отклонениями. Также следствие установило "нездоровый интерес" пенсионера к несовершеннолетним мальчикам, которых он приглашал под предлогом помощи в домашних работах за деньги.

    Поделиться