19.06.2014 10:29
    Поделиться

    Восток России и Япония ищут новые направления сотрудничества

    Восток России и префектура Хоккайдо ищут новые направления сотрудничества
    Недостаточность транспортных связей между ДФО и префектурой Хоккайдо (Япония) приводит к ослаблению взаимодействия этих территорий.

    К такому выводу пришли члены постоянной смешанной комиссии (ПСК) по экономическому сотрудничеству между дальневосточными регионами России и Хоккайдо на состоявшемся во Владивостоке пленарном заседании.

    О том, в каких сферах префектура готова сотрудничать с дальневосточниками, сообщила ее губернатор Такахаси Харуми. Это торговля выпускаемыми на Хоккайдо товарами, производство продуктов питания, сельское хозяйство, медицина и туризм.

    В последнее время японский бизнес активизировал работу над совместными проектами в АПК.

    На Сахалине по соглашению с ассоциацией пищевой промышленности Хоккайдо планируется модернизировать овоще- и картофелехранилище, создать бройлерное производство. Идут переговоры о строительстве складских помещений с применением энергосберегающей технологии и приобретении теплицы площадью в один гектар.

    В Приморье предприниматель из Японии начал выращивать лук на экспорт. В следующем году перечень культур расширят за счет риса, сои, кукурузы, тыквы, а площадь посевов займет около тысячи гектаров. Кстати, японский фермер предложил дальневосточникам обрабатывать поля удобрениями и химикатами с помощью беспилотников. При дефиците рабочих рук на селе это хорошее подспорье.

    Российские и японские бизнесмены намерены взаимодействовать в сферах сельского хозяйства, медицины и туризма

    В 2015 году к участникам партнерства присоединится Амурская область, где стартует масштабный российско-японский проект по выращиванию сои и гречихи.

    Замминистра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Шабовта привел пример эффективного сотрудничества в отрасли деревообработки: в регионе не только началось производство лущеного шпона из лиственницы по японским методикам, но и осуществляется экспорт этой продукции в Японию. Есть предложение развернуть в крае выпуск комплектов малоэтажных жилых домов.

    - Используя японские технологии, мы намерены модернизировать главный аэропорт Сахалина, построить многофункциональный культурный, а также диагностический и реабилитационный центры. Хотим перенять опыт в сфере газификации жилья и автотранспорта, - сообщила министр инвестиций и внешних связей правительства Сахалинской области Екатерина Котова.

    Но планы сложно реализовать, а деловые контакты расширить без транспортной доступности. Пока в более выгодном положении находится Сахалин: есть регулярная авиалиния Саппоро - Южно-Сахалинск и паромное сообщение Вакканай - Корсаков. Такахаси Харуми заявила, что необходимо открыть рейсы между Саппоро и Владивостоком. Турфирмы Хабаровского края также заинтересованы в регулярном авиасообщении с регионом, но начать предлагают с чартеров в пик туристического сезона.

    А сахалинские власти выступают за то, чтобы в Японии вновь ввели правило безвизового пребывания на 72 часа. Тогда можно будет организовать двусторонние туры выходного дня, что и обеспечит коммерческую загрузку рейсов.

    Компетентно

    Борис Ступницкий, заместитель руководителя управления минпромторга РФ:

    - ПСК "Дальний Восток - Хоккайдо" должна функционировать как институт взаимодействия, организовывать поддержку совместных деловых начинаний, которые и формируют площадку эффективного российско-японского сотрудничества на уровне регионального бизнеса, как у сахалинских коллег. В деятельности постоянной смешанной комиссии пока нет конкретных проектов, а в протоколах и резолюциях - предметных решений.

    Поделиться