19.06.2014 08:03
    Поделиться

    Кузбасские горняки установили памятник шахтерской собаке

    Горняки из шахты "Первомайская" в городе Березовском Кемеровской области установили мемориальный знак в честь собак, помогающих шахтерам в забоях.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Березовского, поводом для установки памятника стала смерть собаки Ляльки, которая у проходчиков "считалась фактически членом бригады".

    - Лялька наша, для тех, кто не знает, шахтовая собачонка дворянской породы. Рыженькая, остромордая, с вислыми ушами и короткими лапками. Зато в глазах столько мудрости - не у каждого прораба столько встретишь. Лялей мы ее на бригадном совете назвали, а она и рада стараться - не хуже Стаханова - в три смены, не покладая лап, в забой спускалась, - цитируют проходчиков кузбасские интернет-сайты.

    Собака спускалась вместе с шахтерами в забой на протяжении более 15 лет, и, по информации горадминистрации, "ни разу не опоздала на работу".

    - С этой собакой у горняков связано много интересных воспоминаний. Говорят, что однажды Лялька даже стала звездой экрана - её снимали журналисты Первого канала, - отметили в горадминистрации.

    После того, как Лялька умерла, она была похоронена на территории шахты - там, где сейчас установили памятник.

    Поделиться