19.06.2014 10:53
    Поделиться

    Иркутский медуниверситет удивил разнообразием учебных программ

    Врач - это вновь звучит гордо. Медленно, но верно к столь ответственной и непростой во всех отношениях профессии возвращается былой престиж. Сегодня человек, для которого спасение жизней является ежедневной работой, может рассчитывать не только на искреннюю благодарность своих пациентов, но и на заслуженное вознаграждение со стороны государства. Неудивительно, что все больше молодых людей решаются дать клятву Гиппократа и выбирают в качестве Alma mater Иркутский государственный медицинский университет (ИГМУ).

    Один из ведущих вузов Сибири привлекает студентов не только своей уникальной историей - а она насчитывает без пяти лет век. Это современный, динамично развивающийся университет, где традиционные подходы к обучению сегодня сочетаются с передовыми методиками и технологиями в сфере высшего образования. В мировой медицине ежегодно совершаются прорывы, издаются новые научные труды, проводятся масштабные конференции и симпозиумы. И потому для специалиста, который стремится стать успешным, просто необходимо идти в ногу со временем, уметь учиться.

    Иркутский медуниверситет - едва ли не единственная на востоке России площадка, где подобным стремлениям помогут воплотиться в жизнь. Неслучайно по данным последнего мониторинга эффективности, который Министерство образования и науки РФ проводит среди отечественных вузов, ИГМУ продемонстрировал высокие результаты по всем основным параметрам. Напомним, оценивались, в частности, образовательная, международная, научно-исследовательская и финансово-экономическая деятельность университета, состояние его инфраструктуры и показатели трудоустройства выпускников.

    Впрочем, на достигнутом (то есть грифе "надежный") руководство вуза останавливаться не намерено. Иркутский медицинский университет активно осваивает новейшие образовательные технологии, занимается наукой и модернизирует собственную учебную базу. Как следствие - широкая известность учебного заведения и востребованность его выпускников, в том числе за рубежом. Так, в числе абитуриентов оказываются не только россияне, но и зарубежные гости. В настоящий момент вуз готовит около 211 иностранных граждан более чем из 16 стран мира. Интересно, что в последние годы значительно увеличилось число студентов из государств ближнего зарубежья.

    Именно поэтому ИГМУ предлагает абитуриентам сегодня огромное разнообразие учебных программ. Это, в первую очередь, специалитет по семи направлениям: "Лечебное дело" (очная форма, 6 лет), "Педиатрия" (очная форма, 6 лет), "Медико-профилактическое дело" (очная форма, 6 лет), "Стоматология" (очная форма, 5 лет), "Фармация" (очная и заочная формы, 5 и 5,5 лет), "Медицинская биохимия" (очная форма, 6 лет). Кроме того, в вузе можно получить диплом бакалавра по специальности "Сестринское дело" (заочная форма обучения, 4 года).

    Есть и другие предложения: ИГМУ проводит набор на обучение по двум направлениям среднего профессионального образования: "Сестринское дело" (очная форма на базе среднего общего образования - 2 года 10 месяцев, на базе основного общего - 3 года 10 месяцев) и лабораторная диагностика (очная форма на базе среднего общего образования - 2 года 10 месяцев).

    Кроме того, студент может не просто получить профессию, но и продолжить обучение в клинической ординатуре и аспирантуре. С этого года ИГМУ проводит вступительные испытания по программам подготовки кадров высшей квалификации: в аспирантуре - по 67 специальностям, в ординатуре - по 50.

    Планка для поступающих в ИГМУ довольно высока: ЕГЭ по химии - не ниже 40 баллов, биологии и русскому языку - не ниже 38. Действительными признаются результаты ЕГЭ 2012, 2013 и 2014 годов. Требования к студентам всех программ едины - ответственность и добросовестность, стремление к профессиональному росту, понимание высокого смысла профессии. Без этого, уверены в ИГМУ, настоящим врачом не стать. Судя по тому, сколько среди выпускников вуза по-настоящему хороших специалистов, с этой задачей преподавательский коллектив успешно справляется.

    Контакт

    Иркутский государственный медицинский университет: г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 2, тел.: 24-36-09, 24-07-65. Подробная информация для абитуриентов - на сайте ИГМУ http://www.ismu.baikal.ru.

    Поделиться