19.06.2014 14:55
    Поделиться

    На Кубани совершено жестокое убийство 87-летнего ветерана войны

    Губернатор Кубани Александр Ткачев назвал "делом чести для следователей" раскрытие жестокого убийства 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Сакуна в Ейске. Об этом глава региона написал в своем микроблоге.

    - Это чудовищное преступление, - поделился мнением Александр Ткачев. - В голове не укладывается, почему оно могло произойти. Уверен, что, как и в случае с ветераном из Армавира Петром Животовским, раскрытие этого преступления - дело чести для следователей.

    Как стало известно, ветеран Великой Отечественной войны Иван Яковлевич Сакун был зверски убит в собственном доме 18 июня. Неизвестные перерезали ему горло, а также нанесли удар ножом в спину. Управление СК РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по данному факту. Мужчину обнаружила одна из его соседок, которая часто приходила к нему в гости и помогала по хозяйству.

    - Во время осмотра места происшествия следствием признаков хищения какого-либо имущества не установлено, - рассказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - При этом в доме обнаружена лишь одна юбилейная наградная медаль. Однако, со слов соседки погибшего, она не знала о наличии в доме мужчины иных медалей ветерана войны. В связи с этим следствию предстоит выяснить, совершалось ли хищение наградных медалей погибшего. Сейчас следователи пытаются установить личность подозреваемого в этом преступлении.

    Как рассказали корреспондентам "РГ" в Совете ветеранов Ейска, погибший Иван Сакун был призван на фронт в 1944 году. Он служил "в войсках НКВД и имел две награды: "Медаль за Победу" и медаль "За оборону Кавказа". Пенсионер жил один, дети неоднократно предлагали ему переехать к ним, но он отказывался, считая, что будет обузой.

    Поделиться