18.06.2014 23:10
    Поделиться

    Кейр Рейднедж: ЧМ захватывает мир своей красивой игрой

    Кейр Рейднедж (Великобритания) из Бразилии - для "Российской газеты

    Исключительно знаменитый сэр Алекс Фергюсон, долгие годы возглавлявший "Манчестер Юнайтед", однажды обозвал футбол, в который играют на Кубках мира, "второклассным" по сравнению с плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

    - Ты помнишь Кубок мира в Южной Африке? - как-то спросил он меня. - Он был похож на визит к зубному врачу.

    Думаю, что Фергюсон был в не очень хороших отношениях со своим дантистом, но о чем он говорит, тоже понятно. На Кубке мира-2010 в Южной Африке не так уж много внимания уделялось качеству футбола. Весь вопрос заключался в том, сможет ли вообще ЮАР провести чемпионат мира. Как же мало матчей, сыгранных там, осталось в памяти. И примерно столько же мастеров, которые показали свой высокий класс.

    И теперь для ФИФА встал вопрос, уж если показывать отличный футбол, то где найти место лучше, чем Бразилия. Получится - и детишки толпами помчатся на зеленые поля, а если говорить о коммерции, то спонсоры ринутся финансировать эту игру. Футбольная семья верит в тренеров и футболистов 32 стран, соревнующихся в Бразилии. Только в прошлом эта вера не всегда себя оправдывала. К счастью, на этот раз Кубок мира возродился. Но благодарить за это следует не ФИФА, а тренеров Луиса Фелипе Сколари, Луи ван Гала, Йоахима Лева и их коллег. Не забудем и о футболистах, которые отнеслись к игре на этом Кубке мира, как к огромной привилегии, как к важнейшему выходу на сцену, на которой они демонстрируют свой собственный талант.

    Вот благодаря этому в первых 16 матчах и было забито 49 голов - в среднем больше трех за игру. Если забыть ранние 1950-е, то водопад голов можно сравнить разве лишь с тем, что пролился на Кубке мира-1958. И возникает вопрос - почему так произошло? Даже ван Гал, который вскоре прекратит тренировать сборную Голландии и перейдет в "МЮ", был очень удивлен таким поворотом событий. Его поразил счет 5:1, с которым его команда победила пока действующих чемпионов мира. Ван Гал - настоящий профессор. Он работал в академии "Аякса", тренируя молодежь до того, как сам вступил в большую игру. Он знает, как восходит футбольная трава, как тренировать и мальчишек, и великих. Вот что он сказал: "То, что произошло в первом матче с Испанией, было неожиданным. Все это благодаря стратегии и желанию игроков реализовать свои шансы".

    Тут сыграла свою важнейшую роль физическая подготовка. По ван Галу, его помощники подвели команду к наилучшей форме как раз в нужный момент. Перед началом чемпионата дискуссии об этом в сборной не утихали. "Мы хорошо знали о ждущей нас жаре, о влажности и подготовились к ним не только физически, но и технически. Вот что изменилось со времен прошлого Кубка мира. Это произошло благодаря более глубоким раздумьям о том, как лучше подготовиться к испытаниям", - признается голландец.

    "Вы не можете играть вот в такой атакующий футбол все 90 минут в этих сложнейших условиях, - продолжает он. - Однако мы попытались, и мы предвидели то, как будем использовать наших центрфорвардов. Это значило, что мы будем атаковать. Если вы хорошо подготовлены физически, если у вас есть своя стратегия, если вы рветесь вперед на контратаках, то вы добудете и голы".

    Важность сочетания технической и физической подготовки также подчеркнул Жерар Улье, бывший тренер национальной сборной Франции, который сейчас возглавляет техническую группу ФИФА. Группа состоит из тренеров-ветеранов, посещающих все матчи и изучающих тенденции современного футбола. Улье любит говорить о футболе и, как каждому французу, ему нравится демонстрировать собственный интеллект. Если верить Улье, то футбол превратился в демонстрацию стратегии, в которой сливаются умственная и психологическая подготовка. Вот что он сказал мне: "Свежесть ума, а также готовность тела являются ключевым фактором и необходимым ингредиентом успеха в важнейшем соревновании. Дело в том, что скорость и мощь, соединенная с высоким уровнем технического искусства игроков, стали важнейшей частью любого большого турнира".

    К счастью для Кубка мира, всем командам хватило времени для того, чтобы как следует отдохнуть после европейских клубных турниров. Но испанские игроки Касильяс, Серхио Рамос и Диего Коста играли в финале абсолютно нервозном, высасывающем огромное количество энергии. Раньше высказывались опасения, что качество футбола в Южной Африке пострадало от того, что большинство игроков, приехавших на Кубок мира, играют за клубы Европы. И здорово устали после тяжелейшего сезона в европейских национальных первенствах. Это относится и к тем, кто приехал сегодня в Бразилию. Но тренеры и их помощники по физической подготовке хорошо усвоили урок, полученный четыре года назад. К примеру, английским игрокам приказали(!) вывезти свои семьи на короткие каникулы перед тем, как вернуться в тренировочные лагеря, где их ждала подготовка к Кубку мира. По выражению тренера Роя Ходжсона, "они хорошо проветрились после тяжелого сезона, чтобы затем набрать свежий ветер в свои паруса для Кубка мира".

    Все это важно не только для игры, о которой я рассказываю. Я сказал бы, что это касается всей схемы проведения Кубка мира. Теперь в историческую книгу, посвященную чемпионату-2014, может быть вписана еще одна драматическая и памятная глава.

    Весьма возможно, что по мере продолжения Кубка мира станет больше и усталости, и травм, и напряжения. Как следствие, забитых мячей будет меньше, а игры приобретут еще более жесткий характер. Это особенно касается плей-офф, но там нас ждут другие драматические интриги. А сегодняшние матчи Кубка мира захватили спортивный мир. И знаете чем? Красивой игрой!

    Поделиться