19.06.2014 17:50
    Поделиться

    Второй Российско-Японский Форум пройдет в Москве 8-10 сентября

    8-10 сентября 2014 года в Москве в Центре международной торговли пройдет Второй Российско-Японский Форум "Точки соприкосновения: Бизнес. Инвестиции. Культура".

    Мероприятие проводится во второй раз ведущими печатными изданиями обеих стран: "Российской газетой” и "Майнити Симбун". Форум является постоянно действующей диалоговой площадкой между Россией и Японией, цель которой - укрепление двусторонних отношений и формирование благоприятного имиджа обеих стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Экс-полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев заявил: "Это хорошая площадка для личного знакомства и укрепления связей. Ключевой фактор успешного сотрудничества - доверие. Никто не решится инвестировать в проект, регион или страну, которым не доверяют. Япония готова инвестировать в Россию. Мы хотим, чтобы наши партнеры убедились, что к нам можно и выгодно приходить с деньгами".

    Программа Второго Форума включает следующие панельные дискуссии: "Энергетика", "Развитие городов и инфраструктуры", "Спорт"; а также круглые столы "Дальний Восток", "Пищевая промышленность и сельское хозяйство", "Медицина", "Наука и технология", "Развитие культурных связей между двумя странами", "Туризм". К обсуждению сотрудничества между Россией и Японией приглашаются представители японского и российского бизнеса, госструктур, деятели культуры, науки и спорта.

    Специальным гостем форума станет премьер-министр Японии (2000-2001 гг.) Ёсиро Мори. Мероприятие пройдет при поддержке ведущих государственных и бизнес-структур  Японии, таких как: Министерства иностранных дел, Министерства экономики и промышленности, Японской организации по развитию внешней торговли, Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов, Японского банка международного сотрудничества, Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами, Федерации экономических организаций, Ассоциации руководителей корпораций (Кэйдзайдоюкай), Японской культурной ассоциации (Тайбункё), Института экономического исследования Северо-Восточной Азии (ЭРИНА), Общества "Япония и Россия".

    С российской стороны также ожидается присутствие представителей следующих ведомств: Администрации Президента Российской Федерации, Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития, Министерства по развитию Дальнего Востока, Правительства Москвы, Министерства спорта, Посольства России в Японии, Торгово-промышленной палаты, Российско-Японского Делового Совета, Общественной палаты, Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

    Первый Российско-Японский Форум, состоявшийся в феврале 2013 года в Токио, собрал более 600 участников и 40 докладчиков. По итогам Первого Форума было опубликовано более 200 материалов в СМИ.

    По вопросам регистрации гостей на мероприятие, а также вопросам информационного сотрудничества и аккредитации просим вас обращаться:

    Директор Второго Российско-Японского форума
    Евгения Николаева
    e.nikolaeva@rbth.com
    +7 495 775 31 14 (6963)

    Поделиться