19.06.2014 11:12
    Поделиться

    В результате артобстрела в Славянске погиб сторож храма

    Сторож Воскресенского храма в Славянске погиб в результате артобстрела украинскими военными. Осколок снаряда попал ему в голову, когда он шел открывать ворота. Медики не смогли спасти ему жизнь.

    "Сегодня ровно в 6:00 начался артобстрел города с горы Карачун, - цитирует слова благочинного Александро-Невского округа в Славянске протоиерея Николая Фоменко официальный сайт Горловской и Славянской епархии. - Длился в течение получаса. На этот раз мишенью стал Воскресенский храм. Снаряды легли прямо возле него: один пролетел в полуметре от купола, второй разорвался рядом с территорией храма, на дороге, третий разорвал центральный газопровод возле озера. Сейчас перекрыли основной газопровод.

    В результате артобстрела пострадал и храм, особенно южный фасад.

    Воскресенский храм был построен в XVII веке. Он известен тем, что здесь останавливался и служил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

    Комментарий

    Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова :

    Как показывает наша современная история, служители церкви всегда вместе со своим народом. Десять священников служат в Славянске. Никто оттуда не уехал. И они вместе переживают то, что переживают жители Славянска. Погибло уже более сотни мирных людей. Как ни печально об этом говорить, но вполне прогнозируемо то, что служители церкви тоже будут в числе жертв. И мы уже знаем о том, что несколько священников погибло насильственной смертью в юго-восточной части Украины.

    И поэтому, конечно, такие сводки не могут вызывать ничего, кроме содрогания и ужаса, которые надвинулись на наш братский украинский народ.

    Поделиться