19.06.2014 19:17
    Поделиться

    Суд присяжных признал виновным убийцу двух девочек

    В Таганроге вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу о жестоком убийстве в 2007 году двух маленьких девочек.

    Это одно из уникальных уголовных расследований, которое несколько лет вел Следственный комитет. Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, сегодня собранные Главным следственным управлением СК доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения вердикта Валерию Сидляру. Он признан виновным по двум самым страшным статьям - в убийстве двух малолетних и в насильственных действиях сексуального характера.

    Напомним, что в мае 2007 года в лесополосе неподалеку от города Таганрога Ростовской области были обнаружены тела двух жестоко убитых девочек 8 и 3 лет. Расследование этого уголовного дела на протяжении всего времени стояло на особом контроле у Председателя СК России. По поручению Александра Бастрыкина оно было передано одному из лучших и опытнейших следователей Главного следственного управления СК России. И только после этого следствию удалось сдвинуться с мертвой точки, найти и привлечь к ответственности  преступника.

    На теле одной из убитых девочек был найден биологический объект, который позволил установить генетический код мужчины, возможно причастного к совершению этого преступления. На протяжении четырех лет следствие проверяло на предмет совпадения генетического кода мужчин Таганрога, Ростовской и близлежащих областей. За это время были проведены более десяти тысяч экспертиз. Наряду с этой версией следствием отрабатывалась возможность привнесения чужого биологического объекта на тело жертвы. Из всех проверенных на причастность к убийству мужчин внимание следователя привлек наиболее похожий по приметам житель Таганрога.. Благодаря последовательной и скрупулезной работе удалось установить его причастность к жестокому преступлению. Им оказался занимающийся частным извозом Валерий Сидляр.

    Следствием и судом установлено, что осенью 2005 года в районе одной из школ Таганрога Валерий Сидляр познакомился с 6-летней девочкой и на протяжении двух лет неоднократно совершал в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Сидляр умышленно выбрал в качестве своей жертвы девочку из неполной неблагополучной семьи, которая не смогла бы рассказать о нем. 20 мая 2007 года мужчина встретил эту девочку, гулявшую со своей 3-летней сестрой. Решив совершить убийство обоих детей, Сидляр посадил их в автомашину и отправился в лесополосу, пересев по пути следования в другой автомобиль. Заведя девочек вглубь лесополосы, он по очереди жестоко избил малолетних. При этом Сидляр наносил им удары руками и заготовленными камнями. От полученных травм девочки скончались на месте.

    Маркин рассказывает - чтобы пустить следствие по ложному следу и инсценировать изнасилование, Сидляр и вылил на белье одной из жертв заранее подготовленный биологический объект другого мужчины. Затем он переоделся в спрятанную в машине одежду и скрылся. Тела детей были обнаружены спустя короткое время двумя студентами, которые стали свидетелями убийства. Именно они дали подробное описание мужчины, который совершил преступление.

    Представитель СК подчеркнул - Сидляр проверялся в качестве возможного убийцы в первый же месяц расследования уголовного дела. Но его генетический код не совпал с кодом биологического объекта, найденным на месте преступления. Кроме того, в момент убийства его мобильный телефон работал в другой местности. Как удалось выяснить позже, Сидляр продумал все мельчайшие подробности и передал один из оформленных на его имя телефонов своей знакомой, дав четкие инструкции вести по нему постоянные переговоры.

    Чтобы найти доказательства вины Сидляра, следователь изучил всю его биографию в мельчайших подробностях, начиная от школы, армии и работы, и заканчивая интересами и хобби. После этого, следствием был проведен ряд опознаний обвиняемого. Даже спустя четыре года Сидляр со сто процентным результатом был опознан как убийца двумя студентами, которые были свидетелями преступления, в том числе мужчиной, который видел его выходящим из лесополосы после совершения убийств. Кроме того, следователь изучил данные записей камер со всех близлежащих постов ГАИ и выявил фотографии автомашины Сидляра, где рядом с ним сидит девочка, в отношении которой он совершал преступления сексуального характера, за несколько дней до ее убийства. Также, в результате скрупулезной работы найдены фотографии студентов, находившихся недалеко от места преступления, где на заднем плане видна автомашина Сидляра.

    Результаты экспертизы показали, что в ней также находились две малолетние девочки. Таким образом, следователи поминутно воссоздали маршрут передвижения Сидляра в день убийства и полную картину совершения преступления.

    На основании вердикта присяжных заседателей судом судья в ближайшие дни зачитает  приговор.

    Поделиться