18.06.2014 23:06
    Поделиться

    Сергей Безруков получил специальный приз кинофорума "Золотой витязь"

    "Золотой витязь" раздал призы
    В Томске прошел ХХIII Международный кинофорум "Золотой витязь". За 10 дней показано 277 фильмов из России, Беларуси, Украины, Польши, Сербии. Из них 210 - в конкурсной программе.

    Гран-при фестиваля присужден фильму "Золотой витязь. Николай Бурляев" белорусского телережиссера, сценариста и журналиста Сергея Катьера. Фильм рассказывает о народном артисте России Николае Бурляеве и его детище - Славянском форуме искусств "Золотой витязь".

    Николай Бурляев принадлежит к послевоенному поколению, как и Владимир Гостюхин, Леонид Филатов, Нина Русланова, Никита Михалков. Эти художники сохранили память о войне. Без нее Бурляев не сыграл бы так свои знаменитые роли в "Ивановом детстве" Андрея Тарковского и "Военно-полевом романе" Петра Тодоровского.

    Уже первая короткометражка "Мальчик и голубь" Андрона Кончаловского с Николаем Бурляевым в главной роли на фестивале в Венеции завоевала бронзового льва, а фильм "Иваново детство" получил позже на этом же фестивале золотого льва. В "Рублеве" (приз ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля) Николай Бурляев сыграл роль Бориски, юного мастера по отливке колоколов. Этот внутренний свет Бурляев не растратил с годами.

    В кино Коля Бурляев попал совершенно случайно. Шел по улице Горького, был остановлен каким-то молодым человеком, который с ходу его спросил: "Хочешь сниматься в кино?" Незнакомцем оказался Андрон Кончаловский. Он и привел мальчика на съемочную площадку фильма "Иваново детство", с которым дебютировал в кино Андрей Тарковский. Николаю Бурляеву досталась главная роль юного разведчика Ивана.

    После премьеры фильма "Золотой витязь. Николай Бурляев" в Минске Уфа стала первым городом в России, где работу представили широкой публике. Почему выбрана столица Башкирии?

    - Здесь в эвакуации жили мои мама, папа, братья и сестры. Брат здесь заболел, его отпаивали кумысом, - рассказал Николай Петрович.

    Победителем ХХIII Международного кинофорума "Золотой витязь" в Томске стал фильм "Бабу" белорусского режиссера Виктора Бондаровича (диплом за лучшую женскую роль получила Полина Миронова). Диплом фестиваля присужден режиссеру Халиму Хасанову за белорусский фильм "Афганистан. Я помню". Победителем среди документальных фильмов стала белорусская лента Юрия Тимофеева "Шаги над водой".

    Известный режиссер из Минска Галина Адамович получила почетный диплом "За поэтический образ родной земли" (фильм "Шамбала"). Специальный приз присужден народному артисту России Сергею Безрукову за фильм "Золото".

    Приз Парламентского Собрания Союза Беларуси и России "За нравственные идеалы, за возвышение души человека" вручен российским режиссерам Галине Яцкиной и Дмитрию Чернецову за фильм "Врач последней надежды", этот же приз получила Студия во имя Святого Иоанна-Воина Свято-Елисаветинского монастыря за альманах анимационных фильмов "Для самых маленьких".

    Поделиться