20.06.2014 00:20

Дубль Луиса Суареса принес Уругваю победу над Англией

Всю ночь в Сан-Паулу шел дождь, к утру температура воздуха была в районе 11 градусов, что по местным меркам очень холодно - люди утеплялись кто как мог - свитера, пальто и куртки, а вот английским фанатам все было нипочем. Они, вывесив свои флаги, "разминались" перед матчем в многочисленных кафешках и ресторанчиках. К началу матча многие из них еле стояли на ногах, однако охрана "Арены Коринтианс" с пониманием отнеслась к приезжим фанатам и препятствий при входе не чинила. Зато к журналистам относиться стали куда строже. Скажем, впервые у меня отобрали на входе маленький складной зонтик! Как ни пытался я объяснить что уже не раз проходил с ним, в том числе и на матчи турнира, меня слушать не стали и заставили положить его в большую кучу похожих со словами: "Заберете потом, после игры".

Любопытно, что поклонники и поклонницы сборной Уругвая вели себя куда тише и даже доставали атрибутику - кепки и флаги непосредственно на стадионе. Было видно, что поклонники южноамериканской сборной очень волнуются. И было от чего!

Напомним, что Уругвай и Англия дружно уступили в первом туре. Подопечные Оскара Табареса умудрились проиграть скромной команде Коста-Рики - 1:3, при этом ведя в счете по ходу матча! По мнению экспертов, на игре уругвайцев сказалось отсутствие в составе форварда "Ливерпуля" Луиса Суареса, который не смог в тот день выйти на поле из-за рецидива травмы, а вот от Диего Форлана четырехлетней давности, увы, осталась лишь тень.

Сборная Англии в поединке с итальянцами показала добротный и яркий футбол, но команде Роя Ходжсона не повезло - скверная реализация моментов привела к поражению - 1:2. В итоге матч в Сан-Паулу стал для двух команд едва ли не самым главным на этом этапе турнира - проигравший мог досрочно паковать чемоданы, а вот победа оставляла командам неплохие шансы побороться за выход в плей-офф.

Всего в истории Уругвай и Англия встречались между собой 10 раз - в четырех матчах побеждали южноамериканцы, в трех матчах была зафиксирована ничья и еще трижды успех праздновали британцы. В последний раз между собой команды встречались аж в 2006 году, тогда в товарищеском поединке лучше были англичане - 2:1.

В стартовом составе фамилия Суарес значилась, что вызвало ликование среди болельщиков уругвайской команды и они, раскрепостившись, затянули гимны. К тому моменту, как команды выстроились на поле, на трибунах "Арены Коринтианс" было заметно множество свободных мест, особенно на секторах за воротами команд - впрочем на эту тему я уже писал не раз - далеко не все болельщики играющих команд решили серьезно потратиться и прилететь на этот матч в Сан-Паулу.

Первый период получился очень зрелищным - команды атаковали на встречных курсах и не раз могли поразить ворота соперника. У англичан запомнился штрафной в исполнении Уэйна Руни на 10-й минуте, когда мяч пролетел в считанных сантиметрах от "девятки" ворот Муслера, и его же удар на 32-й минуте, когда мяч попал в крестовину. Не забиваешь ты - забивают тебе. Это знакомое каждому любителю футбола правило не могло не сработать. На 39-й минуте Кавани сделал отменный навес на Суареса, и тот головой переправил мяч в стеку ворот Харта - 1:0. Как ни старались европейцы, сравнять счет до конца тайма они не смогли.

Начало второй половины встречи прошло под диктовку уругвайцев - они "обложили" штрафную англичан, намереваясь увеличить преимущество в счете. Вновь хороши впереди были Луис Суарес и Кавани, который на 51-й минуте едва не сделал счет 2:0. Увы, форварду ПСЖ не повезло - мяч прошел рядом со штангой. Британский лев "огрызнулся" атакой, и вновь Руни мог забить, но не забил - попал точно в голкипера Уругвая. Коллеги с Туманного Альбиона зло пошутили, что английскую "десятку" в Бразилии пора признать самым невезучим нападающим.

Время матча шло, но у команды Ходжсона абсолютно ничего не получалось в нападении. Точнее с моментами все было в порядке, а вот с их реализацией - громадные проблемы. Собственно практически тоже самое мы уже видели в матче с итальянцами. И все-таки Руни смог снять колдовские чары и на 75-й минуте сравнял счет после великолепной передачи с фланга Глена Джонсона -1:1. Стоит особо отметить, что этот мяч стал для нападающего англичан первым на чемпионатах мира. Правда, забегая вперед, скажу, что этот гол счастья особого английской команде не принес.

До конца матча "Арена Коринтианс" бесновалась - каждая из трибун гнала свою команду вперед, но футбольные Боги в этот вечер решили, что ничьей не бывать, и домой после завершения группового турнира должна поехать все-таки Англия.

За пять минут до конца основного времени фантастический Луис Суарес доказал, что незаменим, когда поставил красивую точку в матче - 2:1! Уругвайское "солнышко" показалось из-за туч, но для того, чтобы думать об 1/8 финала, Суаресу и Ко необходимо еще удачно сыграть с Италией.

Сегодня в 20.00 по Москве Италия сыграет с Коста-Рикой, а заключительные поединки в группе D состоятся 24 июня. Оба матча - Англия-Коста-Рика и Италия-Уругвай начнутся в одно и тоже время - 20.00 (время опять-таки московское).