20.06.2014 10:45
    Поделиться

    Джулиан Ассанж рассказал о пытках в британской тюрьме

    Основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа пытали в британской тюрьме. О своих жутких воспоминаниях и о пребывании за решеткой Ассанж рассказал журналистам.

    "Меня задержали без предъявления обвинений, я провел пять дней в одной из ужасных тюрем Великобритании. Мое состояние здоровья было очень плохим, меня били током по ногам", - поведал он эквадорскому информагентству "Andes".

    Ассанж также поблагодарил эквадорский народ за поддержку. Напомним, он уже два года скрывается на территории посольства Эквадора в Великобритании, где ему предоставлено политическое убежище. Фактически Ассанжа разыскивают три страны: Великобритания, США и Швеция. Великобритания по постановлению суда намерена экстрадировать Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях. Сам основатель WikiLeaks убежден, что за этими обвинениями скрывается замысел экстрадировать его в США, чтобы осудить за обнародование секретных документов.

    Между тем

    Защита Ассанжа в эти дни перешла в активным действиям. Адвокат основателя WikiLeaks намерена на следующей неделе обратиться в шведский суд, чтобы оспорить предъявленные ее подзащитному обвинения в преступлениях сексуального характера. Однако она полностью исключила возможность поездки Ассанжа в Швецию. "Есть вероятность, что шведы проинтервьюируют его в посольстве и закроют дело в судебном порядке, принимая во внимание силу аргументов и следственных материалов защиты", - сказала она.

    Поделиться