20.06.2014 15:41
    Поделиться

    Богушевская представит новую концертную программу с оркестром

    Певица, обычно выступающая на рок-сценах и театральных площадках, 20 июня представляет новую программу с Симфоническим оркестром под управлением Феликса Арановского. И запишет в Концертном зале имени Чайковского свой первый концертный диск. В паузе между репетициями, Ирина Богушевская ответила на вопросы обозревателя "РГ".

    До вас с оркестром Феликса Арановского работали "Би-2" (записали двойной альбом, а недавно выпустили и DVD "Три концерта"), затем - "Ночные снайперы". Советовались ли вы с Левой, Шурой или Дианой Арбениной о том, каково это: играть рокерам с Симфоническим оркестром? Не боитесь ли, что мощные классические аранжировки задавят изящные настроения ваших песен и дух рок-н-ролла?!

    Ирина Богушевская: Я ни с кем не советовалась. Ведь оркестр Феликса Арановского сопровождал мой сольный концерт в Кремлевском концертном зале еще в 2005 году. А аранжировки некоторых песен делал Геннадий Корнилов. И это было совершенно, прекрасно! У меня возникло полное ощущение того, что оркестр несет меня на огромных крыльях: Корнилов и Арановский это умеют. Они делают все для того, чтобы их артисту было легко и комфортно на сцене, и поверьте, это дорогого стоит!

    С тех пор я мечтала о повторении этого опыта, и вот сейчас воспользовалась удачным шансом. Несколько аранжировок Корнилова мы с удовольствием включили и в нынешнюю программу, я даже расширила состав оркестра - только ради них.

    Ради репетиций концерта с оркестром, вы отказались от нескольких "обычных" концертов. Дело того стоило?

    Ирина Богушевская: Выступление с симфоническим оркестром - на мой взгляд, это достижение одной из главных вершин в творчестве: наверное, любой артист об этом мечтает. Особенно, если ты не просто исполнитель, а сам являешься автором своего репертуара.

    Оркестр - это абсолютная роскошь, только он дает музыке полное и совершенное звучание, проявляет все богатство нюансов и интонаций. Все, что было набросано карандашом, оркестр пишет маслом - со всем разнообразием оттенков, со всей страстью, со всей мощью!

    Честно, петь с оркестром - это круче, чем купаться в шампанском. Если вы во всем совпадаете, если музыканты тебя чувствуют, если ты слышишь каждого из них - всё, это ощущение абсолютного восторга.

    Прежде вы не выпускали концертных альбомов: дело это - технически непростое, да и хлопотное. Отчего решились на этот раз?

    Ирина Богушевская: Да, это сложно и ужасно дорого, - но вот как раз в эту пятницу мы все и запишем, так что не пропустите шанс войти в историю вместе с нами! Врать не буду, перед таким концертом, к которому готовлюсь с коллективом в 60 человек - адреналин зашкаливает! Ведь ответственности больше! Ставки больше, риски выше. И я очень волнуюсь. Хочется показать все лучшее, что я могу. При этом понимаю, какое дикое количество технических и человеческих моментов со всем этим сопряжено. Но надо попробовать как-то воспарить над этим (улыбается).

    Поделиться