20.06.2014 13:48
    Поделиться

    Загрязнение воздуха связали со снижением когнитивных способностей

    Вредные частицы, присутствующие в автомобильных выхлопах и в других источниках загрязнения воздуха, возможно, ускоряют снижение когнитивных способностей у пожилых людей, показало новое исследование.

    В своей работе американские ученые преследовали цель изучить последствия влияния загрязненного воздуха на стареющий мозг.

    Специалисты рассмотрели информацию, собранную с 1986 года, и проанализировали показатели 780 человек, которым в 2001-2002 годах было 55 лет и больше, сообщает "МедДэйли" со ссылкой на Reuters.

    Ученые замеряли концентрацию загрязняющих частиц в местах, где жили добровольцы, а также оценивали их умственные способности с помощью тестирования. Оценки выводили по количеству сделанных ошибок.

    Оказалось, что в случае если люди жили там, где уровень загрязнения превышал установленный лимит и цифры средней концентрации малых частиц, показатели ошибок были в полтора раза выше, чем у тех, кто жил в относительно чистых местах.

    Ученые полагают, что частицы способны не только проникать в легкие и кровоток, негативно влияя на сердечно-сосудистую систему, но и воздействовать непосредственно на сам мозг.

    Поделиться