20.06.2014 09:43
    Поделиться

    Занятия спортом помогают добиться лучшей успеваемости

    Физическая активность положительно сказывается на успеваемости подростков, показали исследования, проведенные учеными из Мадридского университета.

    Предыдущие научные работы демонстрировали, что физическая активность весьма полезна для детей и подростков, поскольку укрепляет их физическое и психическое здоровье. Новое же исследование установило связь между тренировками и здоровьем мозга, а также успеваемостью.

    В ходе исследования ученые обследовали более двух тысяч испанских детей и подростков в возрасте 6-18 лет на предмет состояния их физической формы и композиционного состава тела. Также их интересовала академическая успеваемость подопытных, пишет University Herald.

    Ученые измерили кардиореспираторный потенциал, мышечную силу и двигательную способность участников - это факторы показывают физическое состояние человека. Поскольку данные показатели тесно связаны между собой, нужно было узнать, какие из этих компонентов важны в плане успеваемости.

    В результате исследователи обнаружили, что кардиореспираторный потенциал и двигательная способность связаны с успеваемостью в отличие от мышечной силы. Дети и подростки, которые не могли похвастаться хорошей физической формой, получали более низкие оценки.

    Кардиореспираторную систему укрепляют такие занятия, как, например, плавание, теннис, езда на велосипеде, бег трусцой и баскетбол. Упражнения на двигательную активность включают в себя катание на коньках и лыжах.

    Поделиться