20.06.2014 10:00
    Поделиться

    Три человека пропали без вести в результате наводнения в Болгарии

    От 30 до 50 литров воды на квадратный метр вылили проливные дожди за последние сутки на территорию Болгарии. Местами прошел град величиной с грецкий орех, а в некоторых районах буря разметала крыши домов. Основной удар стихии пришелся на северные и восточные области страны - оттуда поступило множество сигналов о наводнениях, разрушенных домах, оборванных линиях электропередач.

    Больше всего пострадала "морская столица" республики Варна. Там особенно мощный водный поток пронесся по улицам квартала "Аспарухово", уничтожая машины, строения и унося с собой людей. Уже обнаружено десять погибших, среди которых два ребенка. Одного мужчину смыло в канал вместе с машиной, его тело нашли водолазы в пятницу утром. Еще три человека считаются пропавшими без вести.

    По предварительным данным, среди отдыхающих в Болгарии иностранцев жертв и пострадавших нет.

    - Да, идут сильные дожди, похожие на тропические ливни, море немного штормит, но в целом все спокойно, рассказали "РГ" российские туристы, живущие в одном из отелей известного черноморского курорта "Золотые пески".

    Пока же попавшие под удар стихии районы приходят в себя и оценивают ущерб. И счет идет на миллионы.

    Разворачиваются спасательно-восстановительные работы. Усилен контроль за уровнем воды в водохранилищах. К счастью, за минувшую ночь ни один из этих водоемов не прорвал плотину. Тем временем синоптики предупреждают - в Болгарию может прийти "вторая волна" ливней.

    Поделиться