20.06.2014 10:05
    Поделиться

    В Калужской области запретили продажу алкогольных энергетиков

    Законодательное собрание Калужской области приняло региональный закон о запрете реализации слабоалкогольных тонизирующих напитков, сообщили в аппарате областного парламента.

    Депутаты внесли изменения в статью 2.2 областного закона "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области".

    Согласно внесенным поправкам, на всей территории Калужской области будет запрещена продажа слабоалкогольных напитков специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащих "кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека".

    Инициативу запрета тонизирующих слабоалкогольных коктейлей, популярных в молодежной среде, выдвинул молодежный парламент региона, рассказали в корреспонденту "РГ" в Законодательном собрании. Инициаторы законопроекта ссылаются на мнение специалистов о том, что такие напитки наносят серьезный вред здоровью из-за превышения допустимого уровня суточного потребления кофеина. Алкогольные энергетики, считают молодые коллеги калужских депутатов, особенно губительное влияние оказывают именно на здоровье молодых людей. Впрочем, областные парламентарии не собираются останавливаться на достигнутом.

    - В этих энергетиках содержатся вещества, которые вызывают быстрое привыкание. Мы должны отследить реализацию закона и, возможно, доработать его в плане запрета и других алкогольных напитков, популярных в молодежной среде, - прокомментировал принятое решение председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин.

    Утвержденные депутатами изменения в закон "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области" вступят в силу через десять дней после официального опубликования закона в новой редакции.

    Поделиться