20.06.2014 10:56
    Поделиться

    Курский экономический форум посвятили человеческому капиталу

    Третий Среднерусский форум, посвященный развитию человеческого капитала, открылся в Курске. Полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов, приветствуя участников мероприятия, отметил, что форум и последующая Коренская ярмарка уже стали визитной карточкой не только региона, но и округа в целом, а актуальность темы нынешнего мероприятия ни у кого не вызывает сомнений.

    Александр Беглов подчеркнул, что в настоящее время человеческий капитал играет самую важную роль в развитии мировой экономики. При этом для создания этого капитала требуются дополнительные условия и инвестиции, в первую очередь в образование людей и качество их жизни.

    - Человеческому капиталу тоже требуется развитие и модернизация, - отметил Александр Беглов. - И у ЦФО в этом процессе есть существенные преимущества. Именно здесь сосредоточены 80 процентов человеческого капитала нашей страны. Однако здесь же наблюдается и самый большой дисбаланс: потому что львиная доля кадров сосредоточена в Москве. И этот дисбаланс нужно преодолеть.

    Александр Беглов отметил, что для этого нужно не только сделать выше качество жизни людей в регионах, но и увеличить долю российской продукции на отечественном рынке. По словам полпреда, все возможности для этого есть, и самые большие надежды в этом процессе возлагаются на молодых специалистов.

    - Я посетил выставку, открывшуюся перед форумом, и видел, что наши молодые кадры уже делают чудеса, - отметил он. - Так что на поддержку молодежи нужно обратить особое внимание.

    Поделиться