20.06.2014 15:25
    Поделиться

    В Курске показали роботов-рыб

    На выставке СЭФ-2014 показали проекты профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, оригинального дорожного покрытия и роботов-рыб.

    Сегодня в Курске в рамках Среднерусского экономического форума-2014 состоялось открытие выставки "Социальный бизнес", на которой представлены проекты Курской областной администрации, вузов, предприятий различных регионов Центральной России. Это стало первым мероприятием в рамках форума. В открытии выставки приняли участие полномочный представитель президента РФ Александр Беглов, глава Курской области Александр Михайлов, президент ТПП РФ Сергей Катырин.

    С приветственным словом к участникам СЭФ-2014 обратился Александр Беглов, который пожелал всем удачи в работе, хороших встреч и дискуссий. Глава региона Александр Михайлов отметил в своем выступлении, что на выставке представлены инновационные проекты, разработанные молодыми учеными.

    - В реестре Курской области находится более 80 проектов на сумму порядка 173 миллиардов рублей, - отметил Александр Михайлов. - На выставке представлена небольшая их часть. В основном это те, которые имеют социальную направленность. Считаем, что привлечение инвестиций - главная цель, так же как и внедрение инноваций в производство. Но без человеческого капитала, без подготовки кадров эти проблемы не решить. Мы благодарны тем бизнес-структурам, которые уже начали работать с властью по подготовке квалифицированных специалистов.

    Участники форума познакомились с проектами, которые реализуют управления образования и здравоохранения. В частности, был представлен пока единственный в России проект по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. По данным клинических исследований использование нового метода обеспечивает экономическую выгоду до миллиона рублей на 100 пациентов ежегодно. При внедрении метода в рамках страны эта арифметика увеличится в разы.

    Юго-Западный государственный университет представил проект - роботы-рыбы. Инновационная разработка направлена на глубоководные исследования. ЮЗГУ представил также проект, направленный на решение серьезной российской проблемы - улучшение качества автомобильных дорог. Идея заключается в том, что на дорожную поверхность укладывается инновационное покрытие с добавлением световозвращающих частиц. Такое покрытие предназначено для дорог без бордюров, а это сможет значительно повысить безопасность пешеходов и водителей.

    Курский государственный университет познакомил участников форума с проектом, который может стать жизненно необходимым для многих людей и существенно облегчить им социальную адаптацию. Он называется "Очки, позволяющие видеть звук". Цель проекта - разработка многофункционального устройства для оказания помощи слабослышащим людям на основе компьютерных систем автоматического аналога звуковых полей.

    По реализации многих представленных проектов бизнес-структуры ведут переговоры с вузами. В частности, проект Брянской государственной инженерно-технологической академии созданию нового сквера в Брянске скоро будет реализован на средства областного бюджета. Интересно, что сквер с оригинальным ландшафтным дизайном будет разбит на территории старого аэродрома. Жители близлежащих микрорайонов получат отличный подарок от студентов вуза.

    Поделиться