20.06.2014 15:20
    Поделиться

    Курские власти увеличили инвестиции в спорт

    Курская область с 2008 года увеличила инвестиции в спорт более чем в пять раз до 300 миллионов рублей, а с учетом частных инвестиций ежегодные вложения в спорт в регионе достигли 1,5 миллиарда рублей, сообщил на пленарном заседании "Инвестиции в спорт - фундамент побед" на Среднерусском экономическом форуме руководитель комитета по физкультуре и спорту Курской области Александр Марковчин.

    20 июня в Курске открылся третий Среднерусский экономический форум. Он прошел под эгидой развития человеческого капитала. Одним из главных направлений работы, по мнению властей региона, в ближайшие годы должны стать инвестиции в спорт, которые позволят увеличить процент жителей, регулярно занимающихся физкультурой, до 40 процентов к 2020 году, а в перспективе позволят вернуться к показателям советских времен, когда спортом занимались до 80 процентов жителей.

    "В год мы сдаем два-три спортивных объекта. Это не самый высокий показатель в РФ, но достаточно высокий. За пять лет число занимающихся спортом увеличилось с 14,5 до 27 процентов. В 2008 году объем бюджетных вложений (в спорт) составлял 80 миллионов рублей. Сегодня - более 300 миллионов, а с частными инвестициями - на спорт до 1,5 миллиарда рублей в год в Курской области тратится", - сообщил председатель облспорткомитета.

    Он уточнил, что на ближайшие два года приоритетным направлением развития станет детский спорт. Как отметила в своем выступлении представитель СДЮСШОР "Урожай" Ирина Ткачева, сегодня базе легкой атлетики в Курской области не хватает инвентаря и экипировки, нет хорошего легкоатлетического манежа. В результате на аренду спортивных сооружений приходится тратить порядка 700 тысяч рублей в год. В ближайших планах властей - построить специализированный манеж и отдать его школе "Урожай".

    Представитель Минспорта Константин Вырупаев подчеркнул, что министерству очень важна подобная прямая информация с мест. "Нам важна обратная реакция, чтобы мы могли совершенствовать ситуацию", - пояснил Вырупаев.

    По данным облспорткомитета, в регионе сегодня наиболее активно развиваются пять базовых олимпийских видов спорта: легкая атлетика, дзюдо, фехтование (в том числе фехтование на колясках), лыжные гонки, бокс. Также идет развитие семи паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта. Региональные власти выказали надежду, что уже в ближайшее время по соседству с культурно-спортивным комплексом, где проводится форум, откроется центр "Домострой", где на площади 1300 квадратных метров разместится детско-юношеская адаптивная школа для работы с инвалидами.

    Поделиться