20.06.2014 13:40
    Поделиться

    Нижегородское УФМС ежедневно принимает сотни беженцев с Украины

    На этой неделе в Нижегородской области значительно увеличился поток беженцев из Украины. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила временно исполняющая обязанности начальника управления Федеральной миграционной службы (УФМС) региона Татьяна Мелихова.

    - Начиная с 16 июня, мы ежедневно принимаем более сотни человек, - пояснила руководитель ведомства. - Среди них есть и родственники, знакомые, друзья к которым приехали беженцы. Ситуация осложняется тем, что раньше приезжали люди с багажом, какими-то деньгами, обязательно с документами, они выбирали, попросить временного убежища или статус беженца. Теперь к нам приходят люди, убежавшие из Украины чуть ли не в одних тапочках, без смены белья, иногда даже без документов. И главное - они все очень напуганы, находятся в стрессовом состоянии. В основном это жители Славянска, Донецка, как правило работоспособного возраста, с детьми.

    По словам Татьяны Мелиховой, с начала года в миграционную службу Нижегородской области обратилось 1456 граждан Украины. С марта, когда обстановка в стране обострилась, поступило 43 заявления о временном убежище от 61 гражданина, среди которых 18 детей. По 16 заявлениям уже принято положительное решение. Еще 18 заявлений от граждан Украины поступило с просьбой предоставить статус беженца. Одного заявления достаточно от семьи, поэтому за 18 обращениями - судьбы 26 человек, восемь из которых дети.

    Надо отметить, что статус беженца дает больше прав, уже через год можно получить гражданство России и оформить статус вынужденного переселенца, который предусматривает материальную помощь. И беженцы, и те, кто получает временное убежище, имеют право работать в России без специального разрешения, которое получают все иностранные граждане.

    - Мы обеспокоены ситуацией, складывающейся из-за увеличивающего потока беженцев из Украины, - сказал в свою очередь начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации Нижнего Новгорода Альберт Ульянов. - Людям необходимы в первую очередь жилье, трудоустройство, социальная поддержка, места в детских садах, школах. Так как сейчас лето, мы занимаемся организацией отдыха для детей беженцев. Рассматривается вопрос, чтобы брать их в детские учреждения по льготной категории.

    Заместитель министра социальной политики Нижегородской области Сергей Рыбинский отметил, что хаоса из-за наплыва беженцев в регионе не будет, еще месяц назад была разработана пошаговая инструкция как для самих беженцев из Украины, так и для всех ведомств, взаимодействующих с ними. Инструкции для беженцев разместили и на Московском вокзале, именно туда прибывает большая часть спасающихся от военных действий.

    - Прибывший из Украины должен в первую очередь обратиться в миграционную службу Нижегородской области, - пояснил Рыбинский. - Специалисты миграционной службы сами информируют службу занятости и ходатайствуют о трудоустройстве человека. На один месяц предоставляется жилье в гостинице или общежитии. Сейчас решается вопрос о продлении этого срока. В регионе реализуется программа "Соотечественник", 34 гражданина Украины подали заявки на участие в ней. Люди получают по 20 тысяч рублей на участника, и по 10 тысяч на каждого члена семьи, плюс региональная добавка: 5 тысяч - на участника и три тысячи - на члена семьи.

    Надо сказать, что по условиям программы "Соотечественник", рассчитанной на жителей бывшего СССР, подавать заявление надо, находясь еще в своей стране, а многие украинцы не имеют возможности этого сделать. Сейчас пункт ФМС принимает заявления только в Харькове. Из-за этого было решено упростить условия подачи заявлений на участие в программе для граждан Украины.

    - В этом году в рамках программы регион имеет право принять 450 человек, сейчас подано 150 заявлений, - уточнил чиновник. - Участников проекта принимают 13 районов области, Нижний Новгород, Бор. Что касается размещения, то кроме инициативы властей есть и гражданская позиция жителей региона: поступило 12 заявок от нижегородцев, которые готовы принять семьи беженцев из Украины.

    По словам начальника отдела трудовой миграции управления Государственной службы занятости населения Нижегородской области Олега Мартынова, рабочих мест для беженцев достаточно.

    - Я не помню, когда еще была такая хорошая обстановка на рынке труда, как сейчас, более 77 тысяч вакансий - работы хватит на всех, - заверил Мартынов. - Вот самая свежая информация: завод "Гидромаш" готов принять на работу граждан Украины и предоставить им и их семьям жилье. Вообще, сейчас есть три группы приезжающих к нам граждан Украины. Первая - это трудовые мигранты, они были всегда, в регионе уже трудится около 2,5 тысячи украинцев. Вторая группа - это те, кто прибыл на срок до трех месяцев, третья группа - те, кто знают, что приехали или навсегда или на то время, пока в Украине не станет спокойно. Есть и еще нюанс: к нам в последнее время часто приходят мужчины, которые привезли жен, матерей, сестер и детей, но сами уезжают обратно, потому что они там воюют в ополчении.

    Куда могут обратиться беженцы с Украины

    По вопросам оформления правового статуса, получения разрешительных документов:

    Управление Федеральной миграционной службы по Нижегородской области

    Нижний Новгород, бульвар Юбилейный, 32

    Тел.: (831) 296-60-88 (с 9.00 до 17.00)

    По вопросам временного размещения:

    Министерство социальной политики Нижегородской области

    Нижний Новгород, ул. Деловая, 11

    Тел.: (831) 411-96-08 (с 9.00 до 17.00)

    По вопросам содействия трудоустройству:

    Управление Государственной службы занятости населения Нижегородской области

    Нижний Новгород, ул. Варварская, 32

    Тел.: (831) 421-42-51 (с 9.00 до 17.00)

    По вопросам оказания экстренной медицинской помощи:

    Министерство здравоохранения Нижегородской области

    Нижний Новгород, ул. Нестерова, 7

    Тел.: (831) 435-32-00 (с 9:00 до 17:00)

    По вопросам предоставления мест в детских садах:

    Министерство образования Нижегородской области

    Нижний Новгород, ул. Ильинская, 18

    Тел.: (831) 434-14-55 (с 9.00 до 17.00).

    Поделиться