20.06.2014 16:16
    Поделиться

    В Мурманск прибыли несколько тысяч украинских беженцев

    В Мурманск продолжают прибывать беженцы из украинских городов, оказавшихся в зоне боевых действий. По неофициальным данным, в городе их насчитывается уже от 1200 до 4000 человек. Об этом сообщил представитель одной из риэлторских компаний, который наблюдает рост спроса на жилье в областном центре.

    - Беженцы продолжают прибывать, - отметил риэлтор, попросив не называть его имя и фамилию. - Кроме того, они просят предоставить им официальный статус беженцев. На мой взгляд, его получат далеко не все, поскольку данный статус подразумевает помощь с жильем, работой и материальной помощью из бюджета. А денег в бюджете на это слишком мало.

    Региональные власти эту информацию не подтвердили. Точное количество беженцев оценить сложно, поскольку большинство из них приезжает к друзьям и родственникам и не всегда спешит обратиться за помощью к властям. Кроме того, сегодня нет полной ясности с тем, как они могут получить официальный статус беженцев и необходимую адресную помощь, отмечает министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

    - Здесь необходимо наладить межведомственное взаимодействие, - подчеркнул он. - Этот вопрос уже решается. Думаю, что на будущей неделе станет ясно, каким образом этот процесс можно облегчить.

    Как сообщил в одном из интервью директор Центра социальной поддержки Мурманска Юрий Герасименко, на данный момент в центр обратились семь человек. В основном, это женщины с детьми. Судя по всему, в реальности их гораздо больше, так как многие украинцы, приезжая в Заполярье, останавливаются у родных или друзей.

    - Было решено предоставить украинцам временный кров в мурманском "Центре помощи семьи и детям", - добавил он. - Малышей разместим в детских садах. Обращаемся к руководителям администрации с просьбой выделить муниципальное жилье.

    В региональном Минтрудсоцразвития отмечают, что социальные службы Заполярья не оставят без внимания ни одно обращение за помощью. Каждый случай может быть рассмотрен в индивидуальном порядке.

    Тем временем из Мурманска в Славянск сегодня будут отправлены две тонны гуманитарной помощи - медикаменты, медицинские инструменты, одежда и снаряжение. Сопровождать груз до места прибытия будут Александр Пашин и Михаил Шлянин.

    Поделиться