20.06.2014 13:41
    Поделиться

    Эксперты: Крым отпугнул уральцев высокой ценой путевок

    Свердловчане активно интересуются отдыхом в Крыму этим летом, однако из-за высокой цены путевки мало кто выбирает это направление, отмечают представители туристического бизнеса.

    - Пока уральцам очень сложно и дорого добираться до Крыма, - рассказала гендиректор уральского туристического центра Ирина Шеховцова. - Прямой перелет из Екатеринбурга в июле и августе стоит 40-44 тысячи рублей в обе стороны, с пересадками - 23-26 тысяч рублей. Поездка на поездке в плацкарте обойдется в 4,5 тысячи рублей в одну сторону, в купе - уже 16 тысяч. А бюджетных билетов уже нет: их было настолько мало, что все очень быстро разобрали.

    При этом, как отмечают специалисты, само размещение в Крыму достаточно бюджетное: 700-1500 рублей в день в частном секторе, 2-2,5 тысяч - в гостиницах и санаториях с питанием.

    Тем не менее, пока туристам дешевле отдыхать за границей.  Например, путевка Турцию стоит почти в два раза дешевле, чем в Крым. По подсчетам уральского турбизнеса, в мае восьмидневный отдых в хорошем отеле уровня четырех и пяти звезд в этой стране стоил 28-40 тысяч рублей на двоих, в Крыму - около 60 тысяч, причем - в более скромных условиях.

    Несмотря на то, что традиционно популярные детские путевки в Крым в этом году остались невостребованными, свердловское правительство за счет бюджета отправит отдыхать на побережье 130 детей, которые нуждаются в социальной поддержке.

    Кроме того, как рассказал исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, в этом году ряд уральских предприятий планирует выдавать льготные путевки в Крым своим сотрудникам.

    Впрочем, специалисты не исключают, что многие свердловчане все же соберутся этим летом поехать в крымские здравницы своим ходом, а не по путевке.

    Поделиться