20.06.2014 06:08
    Поделиться

    Правительство утвердило новую Транспортную стратегию Россию

    В России в скором времени появятся новые крупные транспортные узлы, трассы станут более скоростными, а поезда и автобусы - экологически чистыми. Об этом говорится в новой редакции Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года, утвержденной сегодня Дмитрием Медведевым.

    Распоряжение о внесении изменений в главный транспортный документ страны опубликовано на официальном сайте правительства.  
    Что именно решили изменить? Дело в том, что за шесть лет реализации стратегии в стране появились новые транспортные проблемы, поясняют в правительстве. Их решение и отразили в новой редакции документа. Сюда же решили добавить информацию об инновационных технологиях и новые цифры финансирования проектов в сфере транспорта. Также скорректированы сроки реализации некоторых проектов, в том числе по проектам развития высокоскоростного железнодорожного движения, актуализирован план мероприятий по реализации Транспортной стратегии на среднесрочный период 2014-2018 годы.

    Среди основных целей обновленной стратегии - обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами, снижение негативного воздействия транспортной системы на окружающую среду и так далее.

    А для того, чтобы это реализовать потребуется в ближайшее время развить крупные транспортные узлы, логистические товарораспределительные центры, сухие порты и терминалы на основных направлениях перевозок, ликвидировать разрывы и узкие места транспортной сети, ограничивающие ее пропускную способность, увеличить пропускную способность транспортной инфраструктуры, освоить инновационные технологии строительства, развить высокоскоростные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом и так далее.

    Много в стратегии говорится и об экологии. Так, например, в ближайшие годы планируется снизить негативное влияние транспорта и инфраструктуры на окружающую среду, повысить долю использования экологически чистых видов топлива, гибридных и электрических двигателей транспортных средств, а также повысить энергоэффективность транспорта.

    "Новая редакция Транспортной стратегии будет способствовать решению системных социально-экономических проблем, таких как: недостаточный уровень доступности транспортных услуг для населения, недостаточное качество транспортных услуг, низкий уровень экспорта транспортных услуг, в том числе использования транзитного потенциала, - говорится в сообщении пресс-службы правительства. - А также недостаточный уровень обеспечения транспортной безопасности и усиление негативного влияния транспорта на экологию".

    Справка "РГ"

    Транспортная стратегия была утверждена правительством еще в 2008 году. Она определяет основные направления государственной транспортной политики на долгосрочный период, в том числе цели развития транспортной системы и принципы государственного регулирования транспортной деятельности. Транспортная стратегия охватывает все виды транспорта (автомобильный, железнодорожный, воздушный, морской и внутренний водный), а также дорожное хозяйство.

    Поделиться